На прошлой неделе студенты колледжа строительства и экономики АГАСУ по приглашению Астраханской региональной молодежной общественной организации «Содружество активной молодежи» посетили Государственную думу Федерального собрания Российской Федерации. В учреждении обучающиеся познакомились с историей ГД, ее составом, структурой и организацией работы, а также посетили фракции «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР, рабочие кабинеты депутатов.

Во время экскурсии студенты побывали в музее, в котором представлена история высших законодательных органов в России. Обучающиеся еще раз услышали об истории парламентаризма, процедуре прохождения законопроектов, ответили на вопросы экскурсовода-сотрудника госаппарата по законодательству нашего государства, а также задали свои вопросы: какими навыками и знаниями необходимо обладать, чтобы работать в Госдуме? Куда для этого пойти учиться? Сколько депутатов ежедневно заседает в думе? С какого возраста можно стать депутатом Госдумы?

По окончании экскурсии ребята получили памятные сувениры от руководителей фракций ЛДПР и «Справедливая Россия» и подкрепились в легендарной столовой Государственной думы.

В фойе учреждения ребята посетили выставку «Великая русская и китайская каллиграфия», посвященную 70-летию установления дипломатических отношений между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Главный экспонат выставки – рукописная конституция РФ.

По единогласному мнению всех студентов, побывавших на экскурсии, подобные мероприятия несут огромную пользу, поскольку позволяют получить наглядное представление о работе органов власти, а также увидеть работу Госдумы изнутри.

Колледж строительства и экономики