Сегодня, 7 июня 2019 г., в стенах Астраханского государственного архитектурно-строительного университета юным исследователям в рамках проведения летней школы «Кулибин» предстояло вновь пройти занимательные станции: «Умный дом», «Арт-эксперимент», «Физика в кармане», «Фабрика слаймов» и «Атлас профессий».

Организаторы площадки «Умный дом» рассказали детям о современных принципах строительства, акцентировав внимание на экологичности построек и минимизировании затрат природных ресурсов. Ребята построили свой экодом с солнечной батареей, энергетическую ветряную мельницу и собрали электромобиль с водителем.

На станции «Арт-эксперимент», название которой уже настраивает детей на творческую деятельность, ученикам пришлось подключить воображение и фантазию, чтобы на бумаге с помощью карандашей и фломастеров визуализировать часть города мечты. Это место должно было отобразить увлечения детей и их видение идеального городского обустройства. Ватманы за короткое время запестрели детскими и спортивными площадками, парками развлечений и отдыха, каруселями и пляжами.

Не обошелся день и без точных наук. Так, на станции «Физика в кармане» дети смогли измерить влажность воздуха, давление и другие физические величины специальной приборной техникой. Далее с помощью тепловизора полученную детьми информацию вывели на экран, а организаторы, в свою очередь, объяснили значение данных и допустимую норму для той или иной величины.

Чтобы ребенок развивался гармонично, ему нужно предоставлять самую актуальную информацию. Поэтому и была организована станция «Атлас профессий», где ребята научились разграничивать понятия «должность» и «профессия», в командах создали с помощью карточки персонажа-работника и придумали про него историю, с которой выступили перед своими товарищами.

Не оставили без внимания организаторы школы и нашумевшие во всем мире слаймы. Дети посетили настоящую «Фабрику слаймов», на которой узнали историю создания игрушки, представляющей собой бесформенную субстанцию, не пачкающую руки и не прилипающую к стенам. Также ребятам рассказали про способность слайма развивать воображение, мелкую моторику и выступать в роли антистресса. После теоретической части юные кулибины выверили нужные пропорции и сделали свой слайм, который не вызывает аллергии и будет радовать своего хозяина долгое время при нужном уходе.

Надеемся, что время, проведенное в летней школе «Кулибин», пройдет с пользой для ребят и летние каникулы станут незабываемыми.

Издательский сектор