В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете продолжается работа летней научной школы «Кулибин». Сегодня, 13 июня 2019 г., юных ученых ждал брейн-ринг. Семь команд собрались в актовом зале АГАСУ – и с азартом вступили в интеллектуальное состязание.

Поначалу легкие вопросы, связанные с содержанием сказок, – «Что потеряла Золушка на балу?» или «Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича?» – сменились более сложными. Школьникам пришлось продемонстрировать знания из области астрономии, ботаники, зоологии и краеведения. Особенно интересными оказались задания, связанные с природой и историей Астраханского края. Например, «Какое полезное ископаемое Астраханской области используется в пищу?» или «Как зовут желтовато-серую антилопу наших степей?». В течение минуты участники должны были записать свои ответы и сдать их членам жюри, председателем которого была директор центра карьеры и трудоустройства АГАСУ Наталья Дейнега.

Пока подводились итоги, ребят развлекал специалист по работе с иностранными студентами, а по совместительству главный массовик-затейник АГАСУ Ильдар Шукуров. Наконец жюри объявило результаты – к шумной радости команд-победителей.

На этом пребывание ребят в университете не закончилось: они отправились готовить отчетный концерт «Детская улыбка», который станет своеобразным итогом летней школы и состоится 28 июня.

Издательский сектор