4 и 11 июня 2019 г. в Астрахани традиционно прошел региональный этап национального конкурса профессионального мастерства «Строймастер». Мероприятие состоялось в рамках пилотного проекта по популяризации строительных профессий среди молодежи 14 – 17 лет и работников строительной отрасли в номинациях «Лучший каменщик», «Лучший сварщик».

В торжественной церемонии открытия приняли участие финансовый директор НОСТРОЙ Светлана Кузнецова, заместитель директора департамента национального реестра специалистов и профессионального образования, начальник отдела профессионального образования НОСТРОЙ Елена Халилова, председатель оргкомитета регионального конкурса директор саморегулируемой организации «Астраханские строители» Равиль Умеров, заместитель министра строительства и ЖКХ АО Тамара Бровина, первый проректор АГАСУ Ирина Петрова и директор колледжа ЖКХ АГАСУ Елена Ибатуллина.

Мероприятие проводилось в колледже ЖКХ. Конкурс состоял из двух частей: теоретической и практической, по результатам которых комиссия определяла победителей. Участники конкурса – студенты структурных подразделений АГАСУ (колледж ЖКХ, профессиональное училище) и работники строительной отрасли Астраханской области.  

В практической части каменщики выполняли кладку арочной перемычки по шаблону кирпича, сварщики производили сварку чайника из трубы d 76*3,5 мм и стыковой шов двух участков трубы 76×4 с приваркой заглушек с двух сторон и штуцера и с проверкой под давлением.

По итогам суммарной оценки теоретических знаний и практических навыков выполнения конкурсной работы с учетом соблюдения технологии, объема и качества работ, выполненных за определенное время, победителями стали:

 «Лучший каменщик» для студентов:

1 место – Даир Самбаев, колледж ЖКХ;

2 место – Владимир Гладченко, колледж ЖКХ;

3 место – Рустам Закарьяев, колледж ЖКХ.

 «Лучший каменщик» для работников строительной отрасли:

1 место – Евгений Бочков, ООО «СтройРусь»;

2 место – Дмитрий Рыжов, ООО «СМУ-3»;

3 место – Павел Деникин, «ИП Ю.Ю. Свирепов».

 «Лучший сварщик» для студентов:

1 место – Владимир Колосов, колледж ЖКХ;

2 место – Василий Потапов, ПУ;

3 место – Сергей Чернов, ПУ.

 «Лучший сварщик» для работников строительной отрасли:

1 место – Салават Таубаев, ООО «Газремонтресурс Астрахань», Руслан Джембетов, ООО «Газремонтресурс Астрахань»;

2 место – Артур Бултахов, ООО «Газпромпереработка».

В завершении мероприятия Светлана Кузнецова поблагодарила всех участников и поздравила победителей, вручив всем конкурсантам дипломы. Она подчеркнула важность мероприятия для популяризации строительных профессий среди молодежи и поблагодарила устроителей конкурса за высокую организацию проведения. В заключение Равиль Умеров пригласил призеров конкурса на торжественное награждение победителей, которое ориентировочно состоится 8 августа 2019 г. на Губернаторском приеме в рамках празднования Дня строителя.

Профессиональное училище