На прошлой неделе заведующий кафедрой философии, социологии и лингвистики Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Андрей Сызранов принял участие в работе научно-практической конференции «Тюрки России: проблемы исторической и современной идентичности» в г. Уфе (Республика Башкортостан). На конференции обсуждались вопросы формирования тюркской культурно-языковой идентичности в Средневековье, трансформации идентичностей тюркоязычных народов России в Новое и Новейшее время, сохранения и развития культурно-языкового и исторического наследия тюрков Урало-Поволжья, Сибири и Северного Кавказа. 

Андрей Сызранов выступил с докладом «Трансформация идентичности астраханских татар», посвященным проблеме этногенеза и трансформации этнического самосознания юртовских татар нашего региона. 

Своеобразным итогом конференции стало решение об основании Ассоциации по сохранению идентичности тюркских народов. Созданная как общественная организация, Ассоциация призвана содействовать укреплению идентичности тюркских народов нашей страны, повышению мобильности и взаимодействия на общетюркском пространстве России, а также формированию обоснованного и конструктивного представления о роли и месте тюркских народов в становлении современной российской гражданской нации. 

Кафедра философии, социологии и лингвистики