21 и 28 июня 2019 г. на факультете инженерных систем и пожарной безопасности АГАСУ состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов очного и заочного отделений по направлению «Строительство», профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Обучающиеся вложили много сил и труда в свои работы, большинство из которых имеют практическую направленность и могут быть рекомендованы к внедрению на производственных объектах города и области. В частности, стоит отметить работу студента И.Р. Бухминова, посвященную актуальной и перспективной теме реконструкции мазутных котельных муниципалитетов Астраханской области с переводом их на работу от сжиженного углеводородного топлива.

Особое внимание в этом году руководители и выпускники уделили методам проектирования и модернизации энергосберегающих инженерных систем промышленных объектов. Среди работ, вызвавших наибольший интерес и дискуссию, проект газификации завода по изготовлению железобетонных изделий в Астрахани и разработка системы вентиляции комплекса зданий мебельной фабрики с гальваническим цехом выпускников М.А. Рамазанова и И.В. Ралдугиной.

Председатель аттестационной комиссии – выпускница нашего вуза, главный инженер А.Н. Калабухова – отметила хорошую подготовку студентов, умение принимать технически грамотные решения. Выпускные квалификационные работы вызвали интерес и были высоко оценены аттестационной комиссией; каждый из выпускников ответил на вопросы членов государственной аттестационной комиссии.

Коллектив кафедры инженерных систем и экологии АГАСУ поздравляет дипломированных специалистов с успешным завершением обучения и желает дальнейших успехов в выбранном направлении.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности