На прошлой неделе в ФГКУ «СПСЧ ФПС по Астраханской области» состоялся День открытых дверей для студентов специальности «Пожарная безопасность» АГАСУ, проходящих там практику. 

На территории специализированной части была организована выставка пожарно-спасательной техники и нового оборудования. Студентам представили девять единиц техники, предназначенной для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, в том числе пожарный автомобиль основного назначения. 

Пожарные расчеты студенты, конечно, видели не раз, но только здесь в непосредственной близости смогли рассмотреть начинку боевой машины спасателей, увидеть, как она работает на месте ЧП и в какой последовательности выполняются команды. Спасатели наглядно продемонстрировали студентам и работу беспилотных летательных аппаратов. В засушливое время эти машины регулярно проводят мониторинг местности, следят за пожарной обстановкой в регионе в целом, выявляют возгорания. Мониторинг производится с высоты птичьего полета, чтобы определить, есть ли, к примеру, угрозы распространения огня на жилые дома, и уже после анализа ситуации предпринимаются действия по тушению пожара. 

Практиканты познакомились и с надежными четвероногими помощниками спасателей – Джессикой, Весной и Нормой. На счету собак множество спасенных жизней.

Напомним, что 2019 год объявлен МЧС России Годом предупреждения чрезвычайных ситуаций. День открытых дверей стал лишь одним из мероприятий, организованным в его рамках. Подобные встречи для студентов спасатели обещали проводить регулярно, ведь это не только знакомство с профессией изнутри, но и в первую очередь пожарная профилактика. 

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности