Дорогие преподаватели, сотрудники и студенты университета!
Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем строителя!

Строители – это представители самой мирной и созидательной профессии. Именно благодаря им появляются новые комфортные жилые дома, дороги, школы, больницы, детские сады, театры, спортивные комплексы; восстанавливаются и реставрируются объекты культурного наследия. Исследователи трудовой статистики сходятся во мнении, что в ближайшее время уровень строительной активности будет только расти. В связи с этим роль АГАСУ как вуза, готовящего кадры высокой квалификации для строительной и жилищно-коммунальной отраслей, трудно переоценить. Причем помимо обладателей дипломов о высшем инженерном образовании, растет спрос на профессии и специальности среднего профессионального образования.

В Астраханской области АГАСУ давно стал двигателем строительной отрасли – и это определяет его непреходящую востребованность. Многие наши выпускники успешно трудоустраиваются по специальности еще до окончания университета. Это становится возможно благодаря квалифицированным преподавателям, создающим условия для воспитания достойной смены строителей, и обширным производственным практикам. Студенты нашего вуза зарекомендовали себя на таких значимых всероссийских студенческих стройках, как космодром Восточный в Амурской области, «Мирный атом» в Челябинской области, «Север» на полуострове Ямал. Они участвовали в строительстве Президентского кадетского корпуса в Республике Карелии и основных инфраструктурных объектов, подготавливаемых к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 г. Прямо сейчас третьекурсники профиля «Промышленное и гражданское строительство» проходят практику в Якутии, на дочернем предприятии Газпрома «ООО Энергомонтаж СК». А геодезисты стажируются на предприятии «Сибгеокарта» в Нижневартовске. Ежегодно ребята занимают призовые места на всероссийских и международных конкурсах, смотрах и фестивалях. Словом, их знают и уважают по всей России и даже за ее пределами.

Впрочем, не забывают они и о малой родине. Так, именно студенты АГАСУ в 2014 г. взяли на себя основную часть работ по благоустройству студенческого парка на ул. Савушкина. Теперь это одно из самых популярных мест для учащейся молодежи, а ведь еще недавно территория вблизи трех крупнейших астраханских вузов находилась в полном запустении. Начинающие дизайнеры и архитекторы университета принимали активное участие в губернаторском проекте «Обновленная Астрахань», направленном на обустройство улиц, скверов, общественных площадок и т. д. Университет участвует в решении проблемы водоснабжения области.

Сам вуз от таких талантливых студентов, конечно, только выигрывает. АГАСУ точно нельзя назвать сапожником без сапог: наши ребята ремонтируют свои мастерские, обследуют состояние конструкций, разрабатывают проекты благоустройства корпусов. Помогаем мы и другим учебным заведениям, куда студенты АГАСУ отправляются на практику. Не так давно, например, силами обучающихся колледжа строительства и экономики был заново облицован фонтан Астраханского суворовского военного училища МВД России.

Желаю всем причастным к сегодняшнему празднику новых достижений, профессиональных высот, упорства в реализации поставленных задач, здоровья и благополучия! С Днем строителя!

И. о. ректора АГАСУ Татьяна ЗОЛИНА