На прошлой неделе в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете состоялось собрание студентов и слушателей из Гвинеи-Бисау.

Открывая встречу, первокурсник строительного факультета Самюэль Мендес рассказал новичкам о правилах проживания, нахождения и обучения иностранных граждан в России, а также выдвинул предложение создать Ассоциацию граждан Гвинеи-Бисау, обучающихся в университете. Этот орган должен заниматься адаптацией студентов, прибывших из этой страны, и выявлять нарушителей (не оплативших обучение, не соблюдающих общественный порядок и т. д.). Предложение единогласно поддержали; президентом Ассоциации был избран сам Самюэль Мендес. Вице президентом стал Самбу Ансумане. Ответственным за приглашения иностранных граждан из Гвинеи-Бисау был назначен студент 1 курса экономического факультета Владимир Гомес, а его заместителем – Джу Нкунде.

На собрании также присутствовали преподаватель русского языка подготовительного отделения Мохаммед Дуафи и специалист по работе с иностранными студентами Ильдар Шукуров.

Гвинея-Бисау – одна из наиболее представленных в АГАСУ стран. Всего на подготовительном отделении и факультетах вуза обучается около 20 человек оттуда.

Управление научно-исследовательской работы и международных связей