Какой праздник мы будем отмечать 4 ноября, что случилось в этот день столетия назад и какие события к тому привели – обо всем этом студенты Астраханского государственного архитектурно-строительного университета узнали из лекции «День народного единства», которую сегодня, 28 октября 2019 г., им прочитал историк и краевед, член Российского военно-исторического общества Владимир Немчинов.

Лекция началась со своеобразного «разогрева» аудитории: Владимир Юрьевич задавал ребятам вопросы, касающиеся исторического прошлого нашего города, династии Рюриковичей, Октябрьской революции и пр. и поощрял самых эрудированных шоколадками. Как выяснилось, в целом студенты осведомлены, чему посвящен предстоящий праздник, но мало кто знает, какие конкретно события скрываются за словосочетанием «Смута».

Последовательно, начиная с гибели младшего сына Ивана Грозного царевича Дмитрия и смерти старшего (последнего из Рюриковичей), царя Федора Ивановича, лектор рассказал, как на Руси началось самое страшное время – безвластие, которое привело к захвату страны интервентами. В пояснительной записке к проекту закона о введении нового праздника отмечалось, что «4 ноября 1612 г. воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов». Однако, по словам Немчинова, корректнее было бы отмечать праздник 7 ноября, когда поляки окончательно капитулировали. Но менять старый праздник (День Великой Октябрьской социалистической революции) на новый, сохранив ту же дату, было бы нелогично. Поэтому для Дня народного единства и была выбрана дата 4 ноября.

Во время лекции Владимир Юрьевич проводил параллели между Смутным временем и «лихими 90-ми». Студенты узнали, что по аналогии с семибоярщиной периода 1610–1613 гг., когда власть в государстве принадлежала боярскому кружку из семи лиц, в конце XX в. даже существовало такое понятие, как «семибанкирщина».

В заключение лектор призвал присутствующих не верить пустым обещаниям политиков, надеяться только на себя и собственный интеллект, а также ответил на вопросы.

День народного единства отмечается в России начиная с 2005 г. После введения поправки к Трудовому кодексу в обществе разгорелась дискуссия, которая продолжается до сих пор. Государственному празднику прочат как хорошие перспективы, так и недолгую жизнь и неприятие его россиянами.

Издательский отдел