«Специалист в области инженерно-технического проектирования для градостроительной деятельности» – профессиональный стандарт № 10.003. Это еще один вид проектной деятельности и профстандарт в области градостроительства, по которому обучаются студенты направления «Строительство» профиля «Экспертиза и управление недвижимостью». Именно поэтому студенты-эксперты отправились на экскурсию в Управление по строительству, архитектуре и градостроительству администрации г. Астрахани.

Управление осуществляет одну из важных градостроительных функций – территориально-пространственное развитие нашего города и его преобразования в биосферо-совместимый и развивающий человека.

Увлекательную экскурсию, посвященную работе отделов управления, организовала для ребят специалист правового отдела и документоведения Снежана Леонидовна Самойлова.

Начальник отдела выдачи градостроительных планов Шамиль Абдурахманович Магомедов провел небольшой мастер-класс по проектированию градпланов и земельного участка. Было интересно узнать, что, по существу, он представляет собой выписку из правил землепользования и застройки, проекта планировки и проекта межевания территории квартала (микрорайона) применительно к конкретному земельному участку, в которой указывается информация о строительных характеристиках и строительных ограничениях.

Многие в управлении были удивлены, что студенты не будущие архитекторы, а строители-эксперты, что подтверждает подготовку специалиста по экспертизе и управлению недвижимостью как многогранного, включающего в том числе и знания по экспертизе градостроительной деятельности.

Кафедра экспертизы, эксплуатации и управления недвижимостью благодарит и. о. руководителя Управления по строительству, архитектуре и градостроительству администрации г. Астрахани Нину Павловну Абольянину за организацию интересной экскурсии.

Кафедра экспертизы, эксплуатации и управления недвижимостью