XIII Международная научно-практическая конференция «Перспективы развития строительного комплекса: образование, наука, бизнес» на базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета объявляется открытой. Это традиционное для нашего вуза мероприятие с каждым годом носит все более масштабный характер. Расширяется и география участников: сегодня в пленарном заседании приняли участие представители Казахстана, Словении и Швеции. 

Проблемы, которые рассматриваются на конференции, значимы для научных и бизнес-сообществ, а также для государства в целом. В этом солидарны и. о. ректора АГАСУ Татьяна Золина, начальник управления кадрового, образовательного и научного сопровождения экономики региона минобрнауки Астраханской области Ольга Тартаковская, проректор по научной и международной деятельности Людмила Боронина, которые выступили с приветственными словами. В программе сегодняшнего дня также прошла выставка научно-прикладных проектов АГАСУ и осенняя сессия детской научной школы «Кулибин», которая помогает школьникам окунуться в мир технических профессий.

На международной конференции сегодня функционировало шесть разноплановых секций и научных направлений:

Секция 1. «Формирование и развитие биосферосовместимой архитектурно-градостроительной среды»                  

Секция 2. «Энергоресурсосберегающие технологии, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение техносферной безопасности»

Секция 3. «Повышение эксплуатационной надежности при совершенствовании проектирования, строительства и реконструкции зданий и сооружений»

Секция 4. «Социально-гуманитарные аспекты формирования среды жизнедеятельности»

Секция 5. «Экономическая устойчивость и безопасность»

Секция  6. «Информационные технологии и инжиниринг смарт-систем в строительстве».

В рамках работы секций обсуждались актуальные проблемы архитектурно-градостроительной среды, использования природных ресурсов, повышения эксплуатационной надежности при строительстве. Обсуждаются актуальные вопросы развития комфортной городской среды, обеспечения населения качественной водой, вопросы развития новых технологий строительства, экологии и мн. др.У докладчиков была возможность поделиться своими научными наработками и вынести их на всеобщее обсуждение. Помимо работы секций, в рамках конференции были организованы открытые лекции, различные мастер-классы и олимпиады.

Издательский отдел