30 октября 2019 г. в рамках XIII Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Перспективы развития строительного комплекса: образование, наука, бизнес» состоялась работа секции «Энергоресурсосберегающие технологии, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение техносферной безопасности». В ней приняли участие молодые ученые и сотрудники факультета инженерных систем и пожарной безопасности АГАСУ, а также сотрудники Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, г. Нур-Султан (Казахстан).

Во время работы секции были затронуты темы, связанные с проблемой водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, промышленных объектов и пути их решения; вопросы энергосбережения в области теплогазоснабжения и вентиляция с применением новых технологий. Также обсуждались вопросы охраны труда и пожарной безопасности. Стоить отметить, что в работе секции были заочные доклады из ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» г. Йошкар-Ола; АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина», г. Астана; ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры», г. Макеевка; ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет», г. Самара ,  ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный технический университет», г. Волгоград и др.

В рамках работы секции прошел круглый стол на тему «Оценка пожарной безопасности зданий и сооружений по внешнему виду». Модератором выступила главный инженер проектов ООО «АстраханьАрхПроект»На мероприятии были рассмотрены здания и сооружения, построенные из дерева, железобетона и современных материалов в XIX в. Зданиям была дана характеристика с точки зрения пожарной безопасности, также были оценены риски пожаров.

В тот же день состоялся мастер-класс «Расследование несчастных случаев на производстве в Астраханской области в 2019 г. Грустные уроки и выводы». Ведущим стал доцент кафедры пожарной безопасности АГАСУ и главный технический инспектор Союза «АОООП»В рамках тренинга, участники не только ознакомились с порядком расследования несчастных случаев на производстве в соответствии с трудовым законодательством, но и рассмотрели тенденции состояния производственного травматизма в РФ и в Астраханской области. Особенно участников заинтересовала игровая часть мастер-класса, где каждый смог почувствовать себя членом комиссии по расследованию несчастных случаев и проанализировать учебные кейсы.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности