Участникам конференции «Перспективы развития строительного комплекса»

30 октября 2019 г. в рамках работы секций международной конференции «Перспективы развития строительного комплекса» на архитектурном факультете АГАСУ прошла презентация-рассказ о поездках и проектах факультета. Модератором встречи была декан Татьяна Цитман.

Первый рассказ-знакомство прозвучал от студенток 5 курса Татьяны Мамагулашвили, Серафимы Срединской, Аделины Абляевой и Адели Сафаровой, которые этой осенью прошли стажировку в компании Faberlab (Италия), став победителями кейс-чемпионата 2018 г. Девушки рассказали, как проходил отбор, какую работу они выполнили и о том, как шла подготовка к поездке. О самой практике можно было говорить долго, потому что работа с итальянскими дизайнерами, по словам студенток, стала для них уникальным опытом.

Следующий рассказ был посвящен поездке в Казань. Руфа Зиганшина, Валентина Ельчанинова и Григорий Гладов представили свои проекты «Дом из контейнеров» и «Реставрация пастората» в рамках заключительной конференции. Проекты разработаны с учетом всех современных и важных направлений в архитектуре: экоустойчивая архитектура, зеленое строительство и др.

Студенты Мария Четверикова и Илья Овчеренко недавно побывали на Студенческом архитектурном форуме (САФ). САФ – это беспрецедентный случай объединения студенческого архитектурного сообщества: на нем было представлено более 75 архитектурных школ России.

Рассказы участников сопровождались яркими презентациями.

Подытожила встречу и анонсировала ближайшие мероприятия преподаватель факультета и руководитель арт-студии «Белый квадрат» Полина Аникина. Полина Валерьевна рассказала о своих поездках на архитектурный форум в Ставрополь, проектной деятельности в рамках участия в форуме «Пространство развития», а также о работе музея деревянной архитектуры и новом проекте «АРХпатруль». Также она пригласила всех на Первый городской фотомарафон, который пройдет 2 ноября (сбор в 10:00 у входа в АДК «Аркадия»).

Завершилось мероприятие вручением грамот и благодарственных писем.

Архитектурный факультет