Сегодня, 1 ноября 2019 г., в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете, как и по всей стране, прошла культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». В ней приняли участие студенты вуза, колледжа строительства и экономики АГАСУ и даже школьники.

Текст диктанта традиционно включал 30 тестовых заданий, 20 из которых были посвящены федеральной тематике и 10 связаны с национальной спецификой нашего региона. В этом году участникам предстояло, например, ответить, где находится Российский этнографический музей, как именуют потомков старообрядцев в Забайкалье, какой народ называет себя «ня», что в переводе означает «товарищ». Если говорить о региональных заданиях, то они были посвящены народам, проживающим в Астраханской области, визиту Петра I в Астрахань, и, конечно же, рыбе.

Как подчеркивают организаторы, главная цель диктанта – не проверка знаний, а в большей степени привлечение внимания к колоссальному этнокультурному многообразию нашей страны.

Напомним, что масштабная акция проводится уже в четвертый раз. В прошлом году диктант написали 392 тыс. человек на 4567 площадках в России и за рубежом.

Кстати, для тех, кто не смог проверить свои знания на региональных площадках, на официальном сайте будет организовано онлайн-тестирование с 1 по 4 ноября 2019 г.

Издательский сектор