В АГАСУ стартовала осенняя сессия детской научной школы «Кулибин»

В период осенних школьных каникул в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете открылась очередная сессия детской научной школы «Кулибин». Приветствуя участников, проректор по научной работе и международной деятельности АГАСУ Людмила Боронина подчеркнула отличие «Кулибина» от обычной школы: «У нас можно творить и шалить, но только в определенном месте и по особым правилам, которые вам объяснят наши опытные педагоги». Людмила Владимировна пожелала детям успехов – и школа стартовала.

Сегодня юные кулибины посетили четыре научные станции, на каждой из которых их ждали увлекательные опыты и новые полезные знания. Так, на площадке «Программный код» сотрудники молодежной научно-исследовательской лаборатории техники и технологии познакомили ребят с языком программирования Scratch, созданным специально для детей и подростков. При помощи него, выбрав фон, персонажей и действия для них, участники школы смогли создать свой первый мультфильм.

На станции «Декопатч» юные гости университета встретились с необычными экспонатами – деталями с фасадов деревянных домов, которые в дальнейшем будут снесены. Как известно, старая Астрахань – преимущественно деревянная, но с каждым днем деревянных построек становится все меньше. Вопросом сохранения деревянной архитектуры нашего города озаботились студенты архитектурного факультета АГАСУ. Так родилась идея создания на базе вуза музея деревянной архитектуры, о котором ребятам рассказала руководитель арт-студии «Белый квадрат». Рассмотрев экспонаты, школьники приступили к сбору пазлов. Итогом работы стало изображение одного из экспонатов музея – оконного проема.

Составить личный финансовый план ребятам помогла декан экономического факультета. Как правильно оценить свое финансовое положение, что такое деньги, откуда они берутся и какие бывают – обо всем этом школьники узнали на площадке «Финансовая грамотность», посмотрев познавательный мультфильм.

В заключение будущих ученых ждала фабрика слаймов. Их изготовлением они занялись под руководством преподавателей факультета инженерных систем и пожарной безопасности. Нехитрое, на первый взгляд, развлечение не только развивает мелкую моторику, но и учит простейшим экспериментам (именно так, кстати, называлась станция – «Эксперимент»): на собственном опыте ребята должны выяснить, в какой пропорции нужно смешать компоненты (клей, тетраборат натрия, зубную пасту и крем для рук), чтобы получился идеальный слайм.

По итогам успешного прохождения всех научных площадок детям вручили памятные подарки и дипломы. Новые станции и новые приключения жду юных кулибиных уже послезавтра, 8 ноября 2019 г.

Издательский отдел