Студенты и преподаватели архитектурного факультета АГАСУ приняли участие в XV форуме архитекторов Юга России, который проходил 8–9 ноября 2019 г. в г. Грозном Чеченской Республики. Организаторами форума выступили Южное архитектурное общество САР и Союз архитекторов Чеченской республики.

С докладом перед участниками выступил вице-президент САР, президент ЮАО Ю. Н. Трухачев.

Сообщение помощника президента САР по работе с регионами г. Москвы А. В. Бородиной было посвящено работе региональных союзов и созданию ЦФО по примеру Южного общества.

Вице-президент САР, председатель конкурсных комиссий САР г. Москвы В. А. Осипов рассказал о работе Союза архитекторов России в 2018–2019 г., а также о проводимых российских и международных конкурсах. В своем докладе Вячеслав Анатольевич также затронул тему изменений в законодательстве РФ: понятие авторского права заменили интеллектуальной собственностью, т. е. авторские права теперь не надо доказывать – достаточно выйти со своим проектом на конкурс, выставку, в интернет.

Заинтересовало присутствующих и выступление члена Союза московских архитекторов Павла Мельника, который также возглавляет молодежный сектор САР. Он призвал нынешних студентов активнее участвовать в российских и международных конкурсах, что в случае получения призового места дает возможность вступить в САР до окончания вуза. Также он рекомендовал посещать молодежный форум «Таврида», где можно выставить свой проект и получить грант.

На форуме состоялся прием молодых архитекторов в САР, среди которых был и наш выпускник Запир Арсланбеков.

Также для участников были организованы интересные экскурсии по городам Чеченской Республики с посещением их достопримечательностей.

Архитектурный факультет