12 ноября 2019 г. в актовом зале главного корпуса АГАСУ состоялась беседа со студентами университета на тему «Противодействие экстремизму и терроризму».

Проректор по воспитательной работе АГАСУ Б. Г. Полевой рассказал, что в ту пору, когда он сам был студентом, понятия «терроризм» и «экстремизм» употреблялись только по отношению к странам «третьего мира». Теперь же эти явления, к сожалению, есть и в нашей стране. «Подобными встречами мы пытаемся адаптировать вас к неблагоприятной современной обстановке, по-хорошему «вооружить», – подчеркнул Борис Георгиевич.

Представитель центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области, капитан полиции Арман Султанов рассказал, что только за прошедший год в области по подозрению в экстремизме задержаны 19 человек, большинство из которых школьники и студенты – т. н. группа риска. Они проходили по статьям 20.29 («Производство и распространение экстремистских материалов») и 20.3 («Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами») КоАП РФ. Иными словами, «безобидная» публикация свастики в социальной сети уже является административным правонарушением, которое отягощается признаком массовости, ведь всё, что публикуется в сети Интернет, может увидеть множество людей. Арман Султанов заметил, что правонарушителей ставят на учет и за ними ведется пристальный контроль. Капитан полиции напомнил и про уголовную ответственность (статья 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и призвал быть осторожными при общении в социальных сетях и мессенджерах.

Б. Г. Полевой подытожил выступление просьбой к студентам проявлять бдительность, без чего все эти беседы вряд ли имеют смысл, а также анонсировал традиционную для нашего вуза встречу с представителями национальных обществ, которая пройдет 3 декабря в рамках Дней губернии.

Издательский отдел