На IV Открытом региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Астраханской области – 2019

 

Студенты колледжа жилищно-коммунального хозяйства АГАСУ приняли участие в IV Открытом региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Астраханской области – 2019. Он завершился сегодня, 15 ноября 2019 г. Обучающиеся впервые соревновались по разработанной Фондом ЖКХ компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

«То, что студенты колледжа, входящего в структуру нашего высшего учебного заведения, уверенно преодолели все модули новой компетенции, говорит о колоссальном потенциале наших педагогов и учащихся», – отметила исполняющая обязанности ректора АГАСУ Татьяна Золина.

В последний соревновательный день участники выполняли задание по замеру температуры воздуха в помещении; замеру температуры воды, поступающей из водопроводной сети, а также по забору воды для направления на проверку качества.

«Мало кто из работников управляющих компаний проводит замеры температуры воздуха и воды в квартирах граждан по всем правилам, – рассказывает заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа жилищно-коммунального хозяйства Резида Муляминова. – Студенты-конкурсанты научились это делать. Думаю, что все жители останутся довольны, если обслуживанием их многоквартирных домов будут заниматься такие специалисты».

За ходом соревнований по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» наблюдала и приехавшая на астраханский чемпионат заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы” (Worldskills Russia)» Людмила Иванюк. Она с интересом ознакомилась с содержанием конкурсных заданий и обсудила с экспертами чемпионата перспективы развития компетенции.

Чемпионат проводился почти по тридцати компетенциям с участием представителей ведущих образовательных организаций Астраханской области и других регионов РФ. В нем соревновались также юниоры в возрасте от 16 лет и моложе и участники «серебряного» возраста 50+ в категории «Навыки мудрых».

Колледж жилищно-коммунального хозяйства,
департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ