15 ноября 2019 года завершился IV Открытый региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Астраханской области — 2019.

Впервые студенты Колледжа жилищно-коммунального хозяйства ГАОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет», на базе которого проходили состязания, участвовали в Чемпионате по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

В процессе Чемпионата участники выполняли конкурсные задания: модуль С. Анализ технического состояния многоквартирного дома. (Выезд на осмотр многоквартирного дома. Визуальный анализ состояния инженерных коммуникаций, обследование конструктивных элементов, общение с представителями собственников.)

модуль D. Выработка решений по энергоэффективности (Анализ всех полученных данных по многоквартирному дому, расчет с помощью компьютерного инструмента «Помощник ЭКР», формирование расчетов, обосновывающих эффективность внедрения изменений, произведение экономического анализа предоставляемых услуг.)

модуль Е. Проект модернизации придомовой территории многоквартирного дома (Осмотр придомовой территории с выявлением потребностей по благоустройству. Формирование проекта реконструкции территории и презентации.)     

В последний соревновательный день участники выполняли задание модуля F. по замеру температуры воздуха в помещении, замеру температуры воды, поступающей в помещение из водопроводной сети, а также по забору воды для направления на проверку качества.

Мало кто из работников управляющих компаний проводит замеры температуры воздуха и воды в квартирах граждан по всем правилам. Студенты-конкурсанты научились это делать. Все жители останутся довольны, если обслуживанием их многоквартирных домов будут заниматься такие специалисты.

Ход соревнований по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» наблюдала и приехавшая на астраханский чемпионат заместитель руководителя Управления регионального развития Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров “Молодые профессионалы” (Worldskills Russia)» Людмила Иванюк. Она с интересом ознакомилась с содержанием конкурсных заданий и обсудила с экспертами чемпионата перспективы развития компетенции. 

Поздравляем победителей!

Колледж жилищно-коммунального хозяйства