С 14 ноября 2019 года по 12 января 2020 года в Историко-архитектурном комплексе «Астраханский Кремль» (Музейно-выставочный комплекс «Цейхгауз»)  работает выставка «Золотой поцелуй», посвященная стилю модерн в живописи. Недавно эту выставку посетили студенты-дизайнеры группы ДАСб 31-17.

На ней представлены работы трех известных художников-модернистов: Густава Климта, Анри де Тулуз-Лотрека и Альфонса Мухи. Каждый из них оставил яркий след в искусстве. Густава Климта многие знают, как австрийского живописца, одного из представителей стиля модерн. Его знаменитая картина «Поцелуй» написана в самый успешный период его творчества, и именно она дала название выставке. Не все знают, что Г. Климт писал не только картины, но и создавал великолепные наряды! Коллекция его моделей 1910 года, представленная на Венецианской выставке,  поразила собравшихся модельеров.

Анри де Тулуз-Лотрек известен как мастер плакатов и афиш. Они принесли художнику славу и признание.

Альфонс Муха, чешский художник, ювелир, тонкий колорист и великолепный мастер рисунка. Любимая тема художника — женская красота, которую он воплощал в образе цветов, времен года, знаков зодиака и др. Его знаменитая историческая серия «Славянская эпопея» наполнена оттенками символизма.

На выставке представлены 70 репродукций картин в разнообразных техниках. Посещение выставки будет поучительным и запоминающимся событием. 

Архитектурный факультет