На прошлой неделе студенты направления «Строительство», а именно бакалавры-старшекурсники и магистры профиля «Промышленное и гражданское строительство», участвовали в динамическом испытании свай. Организатором был проектный институт «Астрахангражданпроект».

Целью подобных испытаний является определение несущей способности сваи и проверка результатов инженерно-геологических изысканий. Дисциплину «Основания и фундаменты» наши студенты изучают на четвертом курсе, в текущем семестре, и эту познавательную экскурсию можно считать производственной лабораторной работой. Всего было испытано пять свай. Изыскания, выполненные сторонней подрядной организацией, показали возможность забивки свай до глубины 11-12 метров, реально же сваи остановились на глубине 7 метров, при этом их оголовки имели длину около 5 метров, что само по себе необычно для проведения динамических испытаний.

Студенты ознакомились с ходом испытания и методикой определения несущей способности сваи. Кстати, для этих свай несущая способность составила 90-94 тонны. Несущим слоем являются плотные пески, залегающие на глубине 6,5-7 метров и являющиеся дном существовавшего когда-то Хвалынского моря, от которого сейчас остался только Каспий и Прикаспийская низменность, где мы и проживаем. Наличие хвалынских песков и позволяет астраханским строителям возводить многоэтажные здания на свайных фундаментах.

Кафедра промышленного и гражданского строительства благодарит генерального директора АО ПИ «Астрахангражданпроект» Сергея Васильевича Ласточкина за предоставленную возможность участия в испытании и подробные ответы на все заданные вопросы.

Ход испытаний

Кафедра промышленного и гражданского строительства