20 января 2020 г. в преддверии празднования 100-летия дважды Героя Советского Союза, маршала авиации Николая Михайловича Скоморохова в Астраханской областной научной библиотеке им. Н. К. Крупской прошел час мужества, в котором приняли участие студенты колледжа строительства и экономики и поисковики МПО «Дельта» и поискового отряда «Магистраль» АГАСУ.

С приветственным словом к аудитории обратился председатель общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи Александр Даиров.

Известный журналист, писатель, заслуженный работник культуры Российской Федерации Нина Куликова рассказала о работе над новой книгой в соавторстве с дочерью Николая Скоморохова Светланой Николаевной. Аудитории были представлены ранее неизвестные широкой общественности статьи и биографические материалы о знаменитом летчике. Нина Ивановна вручила в дар областной научной библиотеке книгу «На грани подвига, на грани смерти», переданную Светланой Скомороховой. Это уникальное издание, где впервые в качестве авторов сошлись три поколения: Алексей, Владимир и Ирэна Высоцкие. Благодаря богатому документальному материалу, эта книга, помимо литературных достоинств, представляет и исторический интерес. В издание вошел очерк «В воздухе Скоморохов!». В ходе встречи прозвучала песня Владимира Высоцкого, прототипом героев которой послужил друг семьи летчик-истребитель Николай Скоморохов.

Научный сотрудник Музея боевой славы Люция Муртазаева осветила жизненный путь Николая Скоморохова, представила сведения о его военных подвигах и героических свершениях. Войсковой старшина Союза казаков России Василий Торопицын прокомментировал редкие фотографии из личного архива, посвященные жизненному пути Николая Скоморохова.

В заключение заместитель директора по библиотечной работе областной научной библиотеки Ольга Шишкина отметила важность продолжения поисковой деятельности для сохранения исторической памяти.

По окончании мероприятии желающие ознакомились с книжной выставкой, на которой были представлены материалы о выдающемся маршале авиации.

Справка

Николай Михайлович Скоморохов родился 19 мая 1920 г. в Саратовской губернии. С 1930 г. жил в Астрахани, учился в средней школе, окончил ФЗУ, работал слесарем и токарем на заводе 3-го Интернационала, окончил библиотечный техникум, занимался в аэроклубе. В марте 1942 г. окончил Батайскую военную авиационную школу пилотов, а уже в декабре попал на фронт. За время войны совершил 605 боевых вылетов, провел более 143 воздушных боев, сбил лично 46 и в группе 8 самолетов противника, еще 3 уничтожил на земле. За время войны ни разу не был ранен, его самолет не горел, не был сбит. После войны продолжил служить в ВВС. Фатальна его гибель в 1994 г. в автокатастрофе на 38-м километре Горьковского шоссе, напротив ворот Военно-воздушной Академии, которую он возглавлял много лет.

В 2018 г. на открытии бюста Скоморохову на бульваре Победы в Астрахани – городе, который он любил всю свою жизнь – его дочь Светлана сказала: «Астрахань дала ему многое, она научила его мечтать. Именно отсюда начался его полет в небо и в жизнь… Астрахань всегда была для него родным городом. Сражаясь в небе Болгарии, он писал, что для него нет ничего роднее Волги и Астрахани». 

Колледж строительства и экономики