В Астраханском государственном архитектурно-строительном университете продолжается работа детской научной школы «Кулибин». Сегодня, 11 февраля 2020 г., ребята посетили занятие «Охрана природы». Под руководством научного сотрудника лаборатории землеустройства, геоинформационных систем и агроинженерии АГАСУ школьники получили элементарные представления об экосистеме и узнали, что растения вполне могут существовать без почвы (гидропоника и аэропоника). Также детям рассказали, какую угрозу для растительного покрова создает вытаптывание – процесс уплотнения почвы в результате механического повреждения растительности. Причем вытаптывать почву могут не только животные (например, на пастбищах), но и люди и машины. Преподаватель предложил ребятам провести наблюдение: дважды в день в течение недели фиксировать количество машин на тротуаре и зеленой зоне возле их школы. Результаты и выводы этого исследования будут оформлены в виде презентации.

Следующим пунктом занятия стали простейшие измерения. При помощи лабораторного оборудования (ультрафиолетовой лампы) дети наглядно увидели, что идентичная на первый взгляд жидкость может иметь совершенно разный состав. Так, вода, содержащая нефтепродукты, при свете ультрафиолета синеет. Рассказали юным ученым и о методе биотестирования – определении токсичности воды при помощи жизнедеятельности в ней креветок, дафний и т. д. Преподаватель попросил маленьких кулибиных принести на следующее занятие пробы воды, для того чтобы определить ее пригодность для потребления.

В заключение ребятам рассказали об опытах, которые можно провести в домашних условиях, не прибегая к лабораторным исследованиям.

Следующее занятие мини-курса «Охрана природы» состоится уже в этот четверг.

Издательский отдел