В рамках профилактических мероприятий «Знай и соблюдай ПДД» по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также в связи с участившимися случаями ДТП среди подростков в колледже строительства и экономики АГАСУ состоялась встреча студентов 1-2 курсов с инспектором УГИБДД УМВД России по Астраханской области.

Инспектор обратила особое внимание студентов на то, что самое важное – это здоровая и полноценная жизнь, отметив, что каждый обязан соблюдать элементарные правила безопасности в повседневной жизни и на дорогах в частности. «Мы часто спешим, торопимся попасть сразу в несколько мест, используя при этом смартфоны и гаджеты, но именно в эти минуты на дороге, переходя улицы, мы становимся беспечными, внимание рассеивается, и мы подвергаем себя серьезным опасностям, которые в большинстве случаев приводят к тяжелым последствиям», – подчеркнула капитан полиции.

Вниманию студентов были представлены социальные ролики «Ловушки на дорогах», «Знай и соблюдай правила ПДД», после чего инспектор ответила на многочисленные вопросы студентов.

Справка

Дорожно-транспортное происшествие (ДТП) – несоблюдение привычного установленного правилами дорожного движения передвижения автотранспорта по проезжей части и пешеходов, вследствие которого возникают угрожающие жизнедеятельности человека факторы. Нарушения, исходя из наступивших последствий, предусмотрены как уголовным законодательством, так и Кодексом об административных правонарушениях РФ. К возникновению аварийных ситуаций на проезжей части, прежде всего, приводит возрастание количества автотранспорта, недисциплинированность лиц управляющих автотранспортом, в том числе и употребление водителем алкогольной продукции, наркотических средств, а также не соблюдения правил дорожного движения пешеходами.

Количество ДТП возрастает с каждым годом, увеличиваются тяжкие последствия аварий. По этой причине обеспечение безопасности дорожного движения давно стало одним из приоритетных направлений политики не только нашего государства, но и всего мирового сообщества.

Колледж строительства и экономики