В настоящее время в регионе реализуется крупная федеральная программа «Кадры будущего для регионов», которая направлена на профессиональное сопровождение талантливых и высокомотивированных школьников в возрасте 14–17 лет, ориентированных на развитие своих регионов. Ребята под руководством тьюторов и наставников работают над созданием социально-значимых проектов на благо Астраханской области. АГАСУ подхватил данную инициативу и на данном этапе совместно с командами школьников из различных муниципалитетов области осуществляет успешную реализацию шести современных, интересных и перспективных для региона проектов.

В качестве тьюторов выступают студенты выпускных курсов АГАСУ по всем направлениям образовательных программ, которые помогают ребятам получать и применять знания и навыки в области архитектурного проектирования, дизайна, цифровых технологий, энергоэффективных систем и экономики.

Один из проектов реализуется на кафедре инженерных систем и экологии под руководством и.о. зав. кафедрой Е.М. Дербасовой и направлен на создание энергоэффективного дома «Родное гнездо» — здание жилого корпуса для обслуживающего персонала и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, состоящего из воспитанников и выпускников данного центра. Задача, стоящая перед проектной командой, заключается в натурной апробации проекта по анализу и внедрению в жилом корпусе энергоэффективных мероприятий, создание автоматизированной контрольно-измерительной системы для жилого корпуса, что поможет добиться максимального эффективного распределения энергии.

Для команд в рамках федеральной инициативы 21.02.2020 г. в Институте развития образования «Платформа» была организована стратегическая сессия, на которой ребята рассказали о своих проектах и дальнейших планах по их реализации.

Кафедра инженерных систем и экологии