30 августа 2016 г. в АГАСУ состоялась традиционная встреча с первокурсниками.

Для приветственного слова на сцену вышла первый проректор Т. В. Золина. Татьяна Владимировна поздравила новоиспеченных студентов с поступлением в самый замечательный вуз города. Она отметила, что в АГАСУ они получат специальности, которые были и будут востребованы всегда: «Мне хочется пожелать, чтобы годы учебы запомнились не только тем, что вы получите много полезных знаний, но и насыщенной студенческой жизнью, чтобы неизбежные студенческие потери для вашего набора были минимальными, чтобы вы все дошли до финиша». Затем Т. В. Золина в формате представила презентации провела своеобразную экскурсию по территории университета для ознакомления ребят с материально-технической базой вуза.

Проректор по научной работе Л. В. Боронина, в свою очередь, объяснила, что в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете специально делается акцент на расширении материально-технической базы, поскольку заниматься научными исследованиями необходимо на современном хорошем оборудовании, чтобы получать достоверные данные. «В нашем университете научный процесс – это второй основной процесс после образовательного. И все студенты вовлекаются в проведение исследований. Для того чтобы научиться заниматься наукой, или захотеть ею заниматься, в вузе создано и благополучно функционирует студенческое научное общество. А уже непосредственно с научными руководителями вы выбираете тему исследования и дальше этими исследованиями занимаетесь».

Людмила Владимировна рассказала и о том, что в университете в течение года традиционно проводится несколько научно-практических конференций, на которые приглашаются представители строительной отрасли из ведущих регионов России, а также из-за рубежа. «Мы стараемся, чтобы в ходе этих мероприятий вы не только вовлеклись в научный процесс, но и получили дополнительные знания и приобрели бесценный опыт, который нигде больше не получите». Л. В. Боронина отметила также, что в этом году будет сформирована группа студентов, желающих изучать английский язык на таком уровне, чтобы можно было обучаться в зарубежных вузах по программам академического обмена. «И это не обязательно может быть именно строительное направление, а любое, какое вы захотите».

Проректор по воспитательной работе Б. Г. Полевой объяснил, что сотрудники отдела по воспитательной работе и рекламе будут помогать первокурсникам стать настоящими студентами, что у них будет возможность заниматься во всех секциях, кружках и творческих объединениях, которые есть в университете (главное, чтобы это не мешало учебе). «От нас вы узнаете, что у вас есть не только обязанности, но и права, и вы можете получать повышенную, социальную стипендию, материальную помощь, губернаторскую стипендию и т.д. Не теряйтесь, заявляйте о себе!» – призвал Борис Георгиевич.

О студенческом совете и о молодежном клубе Active Life рассказала заместитель председателя студенческого совета Ирина Сызранова.

Сотрудник Сбербанка Ольга Аксенова поздравила первокурсников с началом нового, интересного этапа в жизни в АГАСУ. Она сообщила о сотрудничестве банка и вуза, а также о необходимости в сентябре получить электронный пропуск в университет, который параллельно является полноценным банковским продуктом: подробнее о его возможностях студенты узнают при его оформлении.

В завершение мероприятия состоялись встречи студентов с деканами их факультетов.

Издательский сектор