Год 25-летнего юбилея Астраханского государственного архитектурно-строительного университета совпал с возрождением регионального объединения общества «Знание». 11 января 2017 г. в актовом зале главного корпуса АГАСУ состоялось его первое заседание.

Участниками мероприятия стали преподаватели истории, обществознания и информатики из средних общеобразовательных школ.

С приветственным словом к присутствующим обратилась профессор кафедры философии, социологии и лингвистики АГАСУ Е. В. Каргаполова. Екатерина Владимировна отметила, что первое занятие проводится совместно с Российской академией наук, и основная его цель – донести до школьников информацию о тех научных открытиях и приобретениях, которые были сделаны за последние 50 лет. Е. В. Каргаполова также представила собравшимся основного докладчика – специалиста по электронной культуре, доктора философских наук, члена Российской академии наук, декана факультета социальных коммуникаций Астраханского государственного университета Л. В. Баеву.

Людмила Владимировна, в свою очередь, познакомилась с аудиторией и отметила, что рада наблюдать в зале конвергенцию, схождение двух процессов, а также социальных групп. «Это очень важно, так как, с одной стороны, это информационные технологии, с другой – социальные науки, которые сближаются и от синтеза которых, возможно, зависит наше с вами будущее», – сказала Л. В. Баева. Продолжая мониторинг аудитории, лектор отметила также временной разброс, в рамках которого участники получили образование: в зале присутствовали категории людей, вышедших из стен вузов в течение пяти лет, а также те, кто получил диплом более 20 лет назад. Обратив на это внимание, Людмила Владимировна пояснила, что каждые пять лет происходят значительные изменения и обновления в современных технологиях, в современной науке, и мы не всегда даже успеваем на них отреагировать и заметить, насколько они уже изменили нашу жизнь или являются опережающими в своем развитии и способными потенциально поменять будущее.

Тема лекции была связана с социогуманитарными аспектами развития информационного общества. Говорилось о научной революции, об этапе, который мы сегодня переживаем, его характеристиках; об информационном обществе и исследованиях в современной науке, связанных с разработкой этой концепции; о проблемах развития современного информационного общества в XXI веке, а также о более конкретных специализированных проблемах в развитии информационного социума.

Из лекции о социогуманитарных аспектах развития информационного общества (доктор философских наук Л. В. Баева)

Издательский сектор