В пятницу, 17 марта 2017 г., в актовом зале АГАСУ прошло торжественное мероприятие «Строительные студенческие отряды. Траектория карьеры», посвященное возвращению студентов вуза с зимней стройки космодрома Восточный.

Открывая встречу, директор Центра карьеры и трудоустройства АГАСУ Н. А. Иванникова подчеркнула, что университет старается предоставить своим студентам максимум возможностей для профессионального роста в период обучения. Прошедшая поездка – лучшее тому подтверждение.

От лица всех бойцов студенческого стройотряда «Каспий» его командир Юрий Шевченко поблагодарил ректора АГАСУ Д. П. Ануфриева, без которого эта стажировка не состоялась бы, и вручил ему памятную медаль – символ космодрома Восточный. Дмитрий Петрович в свою очередь заметил, что своим ответственным отношением к делу ребята открыли дорогу другим студентам вуза, которые в дальнейшем отправятся на строительство космодрома. Причем если часть расходов по отправке первых бойцов взял на себя университет, то следующую поездку спонсирует уже принимающая сторона. «Гагарин проложил путь в космос – вы проложили АГАСУ путь к космодрому Восточный!» – с улыбкой подытожил Д. П. Ануфриев.

Ректор также вручил благодарственные письма партнерам университета, которые помогали в организации поездки: руководителю агентства по делам молодежи Астраханской области Р. С. Гайнуллину, директору Центра профессиональной компетенции молодежи А. А. Глызину, а также туристической фирме «Цезар».

Для награждения виновников торжества – бойцов отряда «Каспий» – на сцену вышла руководитель регионального штаба студенческих отрядов В. В. Чигарева. Грамотами был отмечен весь отряд (по результатам производственных показателей он занял почетное 3 место) и отдельные его представители: командир Юрий Шевченко, Семен Козырев (лучший боец стройотряда), Максим Секрий (лучший комиссар зимней стройки космодрома).

Далее вниманию гостей был представлен репортаж телеканала «Астрахань 24», который наглядно показал, как проходила студенческая стройка, а затем бойцы отряда вручили профессорско-преподавательскому составу АГАСУ памятные сувениры, привезенные с космодрома.

В заключение Н. А. Иванникова сообщила еще одну хорошую новость: студенты АГАСУ так хорошо зарекомендовали себя, что их уже ждут на строительстве «Зенит-Арены» в Санкт-Петербурге, атомной станции корпорации «Росатом» в Челябинской области и других проектов.

Рассказом о поездке с официальным сайтом АГАСУ поделился боец стройотряда «Каспий» Олег Гусев: «Благодаря этой стройке мы стали сплоченнее и поняли, на что делать упор во время обучения, – теперь будем налегать на организацию трудовых процессов и усиленно осваивать строительную лексику. Впечатлений – море! Мы жили в прекрасных условиях, нас отлично кормили, каждое воскресенье проходили спортивные мероприятия, КВН – в общем, скучать не приходилось. Приятно было услышать, что отряд «Каспий» в полном составе снова ждут на космодроме уже этой весной».

Фото здесь.

Издательский сектор