Для поступления иностранных граждан в АГАСУ необходимо сделать четыре основных шага:

  1. Оформить документы для въезда в Российскую Федерацию: получить приглашение от университета и обратиться в консульство РФ в вашей стране для оформления въездной визы.
  2. Приехать в АГАСУ и подать документы на поступление в приемную комиссию.
  3. Сдать вступительные экзамены.
  4. Заключить договор и стать студентом АГАСУ.

  1. Получение приглашения

Подать запрос на получение приглашения можно двумя способами: 

● направить по электронной почте (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) письменный запрос, приложив отсканированную копию паспорта (страница с фото и данными), отсканированную копию документа об образовании для предварительной оценки и квитанцию об оплате пошлины  (реквизиты), а также заполненную на русском языке анкету. Оформление приглашения стоит 2000 рублей;
●  принести копию паспорта (страница с фото и данными), копию документа об образовании и квитанцию об оплате пошлины (реквизиты) в отдел международных связей (г. Астрахань, ул. Татищева, 18, каб. 203). Оформление приглашения стоит 2000 рублей.

Далее в течение трех рабочих дней следует дождаться получения ответа о том, что вам начали оформлять пригласительное письмо.

После получения приглашения вам необходимо обратиться в консульство РФ в вашей стране для оформления въездной визы.

Обращаем внимание, что срок оформления приглашения составляет 20 рабочих дней со дня поступления документов в УФМС.

  1. Подача документов в приемную комиссию АГАСУ 

Прием документов для поступления на очную форму обучения начинается 20 июня и заканчивается 19 августа.

Для заочной формы обучения прием документов заканчивается: 1 этап – 19 августа, 2 этап  16 октября.

Для поступления в АГАСУ  необходимо написать заявление на имя ректора университета. Для этого необходимо обратиться в приемную комиссию (г. Астрахань, ул. Татищева, 18б, каб. 106, 104).

При себе необходимо иметь следующие документы:

●   паспорт и его нотариально заверенный перевод. Для граждан стран визового режима с РФ срок действия визы не менее одного месяца;
●  миграционная карта с датой въезда в РФ не ранее шести рабочих дней назад. Для граждан Казахстана, Киргизии, Армении, Белоруссии дата въезда не ранее 29 дней назад, для граждан Таджикистана – не ранее 14 рабочих дней назад;
●   оригинал документов об образовании (аттестат), их нотариально заверенный перевод (если необходимо, документы должны быть легализованы);
●  медицинскую справку (сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции с переводом на русский язык по необходимости, флюорография, прививочный сертификат, общий анализ крови);
●  четыре фотографии (размер 3 х 4).

Телефоны приемной комиссии

(8512) 49-42-19

(8512) 49-98-67

8 (927) 664-92-13

8 (927) 664-92-14

Поступающие на программы бакалавриата и специалитета вправе направить заявление о приеме на первый курс, а также необходимые документы в электронной форме на электронный адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

График работы приемной комиссии

Понедельник – пятница: 8:30–17:00

Обед: 12:3013:00

Суббота: 8:30–13:00

  1. Вступительные испытания

Вступительные испытания для очной формы обучения продлятся с 16 по 26 июля и с 20 по 24 августа. Для заочной формы обучения: 1626 июля, 2024 августа, 2226 октября.

  1. Заключение договора на обучение и оплата обучения

Для заключения договора на обучение необходимо обратиться в бухгалтерию (г. Астрахань, ул. Татищева, 18, каб. 117).

График работы бухгалтерии

Понедельник – пятница: 8:30–17:00

Обед: 12:3013:00

Оформление медицинского полиса

Для получения допуска к занятиям и заселения в общежитие необходимо оформить полис медицинского страхования на время действия договора на обучение в любой страховой компании г. Астрахани. Копию медицинского полиса необходимо предоставить отдел международных связей (г. Астрахань, ул. Татищева, 18, каб. 203).

Перечень специальностей и направлений подготовки в 2024 учебном году

Информация о сроках проведения приема документов, сроках начала и завершения приема документов, необходимых для поступления, проведения вступительных испытаний, завершения приема заявлений о согласии на зачисление в ГБОУ АО ВО «Астраханский государственный архитектурно-строительный университет» в 2024–2025 учебном году

Информация о проведении вступительных испытаний очно и (или) с использованием дистанционных технологий

Информация о возможности подачи документов, необходимых для поступления с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – ЕПГУ)

Образец договора на оказание платных образовательных услуг для иностранных граждан

Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

 

Требования к оформлению документов

Все документы, необходимые для зачисления в университет, должны пройти процедуру легализации (нострификация/апостилляция) в установленном порядке.

Срок действия паспорта иностранного гражданина, по которому иностранный гражданин будет пересекать границу Российской Федерации, должен истекать не ранее, чем через 18 месяцев с даты начала действия въездной учебной визы. В случае наличия вида на жительство или иного документа, разрешающего временное пребывание иностранного гражданина на территории третьего государства (отличного от гражданства иностранного гражданина), данный документ также должен быть представлен в установленном порядке с нотариально заверенным переводом на русский язык.

 

Памятка для студентов, обучающихся в АГАСУ на контрактной основе

  1. Договор подписывается абитуриентом в обязательном порядке, независимо, достиг он совершеннолетнего возраста или нет. В случае недостижения абитуриентом на момент заключения договора на обучение совершеннолетнего возраста, договор, помимо абитуриента, подписывает его законный представитель (родитель, попечитель, опекун). В соответствии с этим для заключения договора необходимо присутствие самого обучающегося и его законного представителя. На руках должны быть документы, удостоверяющие личность (паспорт гражданина, удостоверение личности для военнослужащих). Если у законного представителя нет возможности присутствовать при подписании договора, он (законный представитель) может доверить право подписания договора третьему физическому лицу, достигшему совершеннолетнего возраста. В этом случае физическое лицо должно иметь соответствующую доверенность на право выступать от имени законного представителя при подписании договора. Доверенность оформляется в нотариальной конторе в установленном порядке.
  2. Оплата осуществляется путем перечисления денежных средств на расчетный счет университета. Оплата осуществляется в форме предоплаты за следующий учебный год в целом либо за следующий семестр. При обучении студента по индивидуальному графику обучения оплата им производится в форме предоплаты, исходя из стоимости одного элемента. Контрольным сроком оплаты за обучение за полный учебный год считается срок до 1 сентября, а при посеместровой оплате – 50 % в срок до 1 сентября и 50 % в срок до 1 февраля каждого года соответственно. Сроки и порядок оплаты за обучение могут быть изменены университетом в случае подачи студентом заявления о представлении рассрочки (отсрочки) по оплате образовательных услуг, согласно графику дополнительного соглашения. При нарушении заказчиком сроков оплаты ему начисляется пеня.
  3. При оплате необходимо иметь в виду, что банками взимается комиссионный сбор от 0,5 до 3 % от суммы платежа. Счета на оплату обучения выдаются на руки по требованию обучающегося либо его родителя, а также могут быть переданы по требованию средствами факсимильной связи.
  4. Приказ о зачислении издается только после поступления денежных средств на расчетный счет университета и предоставлении документа об оплате за обучение.