С 29 по 31 мая 2023 г. по инициативе губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина в Астрахани пройдет Каспийский международный научно-образовательный конгресс. Крупнейшее научное мероприятие объединит ведущих ученых России и стран Прикаспия, представителей региональных и федеральных органов власти, общественных организаций, бизнеса, а также студентов высших и средних специальных учебных заведений.

В качестве главных целей организации масштабной дискуссионной площадки губернатор назвал «укрепление геоэкономического статуса прикаспийских стран, а также развитие международного сотрудничества российских регионов».

На базе Астраханского государственного архитектурно-строительного университета в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса состоится XII Международный научный форум молодых ученых, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования». В частности, будет организована работа следующих секций:

✓ «Современные информационные технологии получения, обработки и передачи информации в строительстве и архитектуре»;

✓ «Геодезия, геоэкология, геоинформатика и кадастры – от идеи до внедрения»;

✓ «Эвристическая парадигма архитектурно-пространственной организации среды»;

✓ «Моделирование и оптимизация инженерных систем безопасности в рамках концепции "Умный город"»;

✓ «Новые экономические исследования в управлении, инвестициях и инновациях»;

✓ «Социально-гуманитарные исследования потенциала интеллектуально одаренной молодежи».

В рамках конгресса также пройдут:

XXXI Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал организационно-управленческого инжиниринга в реализации инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов» (секции: «Биосферносовместимые технологии и новый подход в территориально-пространственном развитии восстанавливаемых городов и поселений»; «Конструктивно-технологическая безопасность зданий и сооружений с учетом природных и техногенных воздействий»; «Фундаментальные научные основы проектирования и перспективы развития технологий возведения зданий и сооружений»; «Организационно-управленческий инжиниринг в экспертизе, оценке и управлении объектами недвижимости»);

XII Областная научно-исследовательская студенческая конференция СПО «Шаг в будущее» (секции: «Научно-исследовательская работа студентов и школьников по социально-экономическому, гуманитарному, естественно-научному направлениям»; «Научно-исследовательская работа студентов в рамках освоения профессиональных модулей и дисциплин общепрофессионального и профессионального циклов»).

Кроме того, будет организован конкурс научных проектов, в котором смогут принять участие школьники 9–11 классов и студенты 1–2 курсов вуза, выполнившие исследовательскую или проектную работу.

Информационно-издательский центр