29 мая 2023 г. в Астраханском театре оперы и балета состоялось торжественное открытие Каспийского научно-образовательного конгресса. Организаторами масштабной дискуссионной площадки выступили правительство Астраханской области и консорциум образовательных организаций высшего образования и научных организаций региона. Мероприятие проходит при участии официальных делегаций стран «Каспийской пятерки», представителей федеральных и региональных органов власти, руководителей ведущих вузов Южного федерального округа.

Обращаясь к участникам конгресса, губернатор Игорь Бабушкин напомнил, что 2023 год объявлен в России Годом педагога и наставника. Астраханская область активно поддерживает научно-образовательные связи с государствами Прикаспия. «Мы все живем в эпоху глобальных перемен. Одни видят в них кризис, а мы – возможность для дальнейшего устойчивого роста. В Астраханском регионе обучаются более пяти тысяч студентов из стран "Каспийской пятерки". Мы поддерживаем устойчивые связи с учебными заведениями прикаспийских стран. Благодаря работе конгресса будет сформирована единая научно-образовательная среда для подготовки высококвалифицированных кадров в Каспийском макрорегионе».

Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Косачев. Он отметил, что в таком формате конгресс проходит впервые, «дискуссии в рамках проблемы создания в Каспийском макрорегионе единого научно-образовательного пространства идут последовательно и поступательно». Константин Иосифович заверил, что в ближайшем будущем развитие науки будет базироваться на экономике знаний. «Наука должна быть прикладной во всех смыслах этого слова. Продвинутая наука предусматривает использование научных знаний на практике. Эти задачи не сможет решить искусственный интеллект. Конечно, все это будут делать люди. И большая роль в этом плане отводится взаимодействию стран и регионов, в том числе "Каспийской пятерки"».

Церемонию открытия продолжили выступления представителей Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Генеральный консул Республики Казахстан в г. Астрахани Ардак Мадиев сделал акцент на важности научного и экономического сотрудничества между Россией и Казахстаном и стратегической роли международного транспортного коридора «Север – Юг». Ардак Едилович определил значение международного сотрудничества в поисках путей, инициатив развития науки и технологий в прикаспийских государствах и призвал объединить научный потенциал наших стран для устойчивого экономического развития территорий. Одним из направлений ускоренного развития, по его мнению, является разработка рамки квалификаций, обеспечивающей конкурентоспособность выпускников на рынке труда. Активный диалог повысит качество научных исследований и будет способствовать рациональному использованию вод Каспийского бассейна.

Консул Туркменистана в г. Астрахани Нуры Голлиев рассказал, что на его родине большое внимание уделяется молодежной политике, новаторским идеям, инновационному развитию науки и образования. Нуры Гутлыевич отметил важность конгресса в решении глобальных вопросов устойчивого развития и укрепления международных связей.

По словам исполняющего обязанности генерального консула Исламской Республики Иран в г. Астрахани Пурсейеда Сейед-Саттара, «Каспийская пятерка» является символом дружбы, силы и могущества, обладает огромным потенциалом в научной, образовательной, экономической, транспортной и других сферах. Благодаря сотрудничеству прикаспийских государств реализуются проекты по созданию многоканальных научных центров, укреплению дружбы между нашими странами. В последние годы совместные научные исследования российских и иранских ученых имеют тенденцию к постоянному росту, развитию комплексных научно-технологических разработок. В современных условиях реализуются образовательные программы между вузами Ирана и Астраханской области. Большое внимание уделяется вопросам рационального использования ресурсов Каспийского моря.

В формате видеообращения к участникам мероприятия обратился президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. Он акцентировал огромную значимость конгресса для развития всевозможных государственных программ, направленных на внедрение практико-ориентированного подхода в вузах, подготовку студентами проектов по заказу индустриальных партнеров, развитию кластерного подхода. Федеральные проекты «Содействие занятости», «Содействие молодежи» и целый ряд других позволяют значительно повысить шансы при трудоустройстве молодежи, помогают овладеть необходимыми профессиональными компетенциями, успешно пройти независимую оценку квалификации.

Ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры, доктор технических наук Николай Зайченко выступил с докладом по поводу сотрудничества с Астраханским государственным архитектурно-строительным университетом в рамках восстановления территорий и городов.

Торжественную церемонию завершил заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов. По его словам, Каспий – важнейший мировой регион, обладающий глобальным геополитическим и экономическим потенциалом. Павел Анатольевич сообщил, что в рамках конгресса запланировано решение вопросов не только науки и образования, но и целого ряда гуманитарных проблем, наиболее значимой из которых является экологическая безопасность территорий.

С 29 по 31 мая состоятся экспертные сессии, панельные дискуссии, научные конференции, заседания международных и российских консорциумов и комиссий. Одним из существенных вопросов, запланированных к обсуждению, является необходимость разработки международной каспийской рамки квалификаций.

Желаем всем участникам плодотворной и активной работы!

Управление научно-исследовательской работы и международных связей