30 мая 2023 г. в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете состоялось торжественное открытие XII Международного научного форума молодых ученых, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования». Мероприятие проходит в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса, организованного по инициативе главы региона Игоря Бабушкина с целью укрепления геоэкономического статуса прикаспийских государств и развития международного сотрудничества.

Модератором пленарного заседания выступила проректор по научной работе и международной деятельности Наталья Купчикова. Она отметила, что проводимое мероприятие имеет большое значение при подготовке высокопрофессиональных специалистов для строительной отрасли и способствует появлению новых прорывных идей в сфере цифрового строительства и архитектуры. По мнению Натальи Викторовны, основная идея форума – выявление и поддержка наиболее талантливых молодых ученых, студентов и школьников, а также стимулирование активного участия молодежи в научно-технической и инновационной деятельности. В этом году форум проходит под эгидой Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, что придает ему особую значимость и торжественность. В нем примут участие более 500 представителей различных регионов России и зарубежья.

Приветствуя собравшихся, первый проректор Елена Богдалова подчеркнула значимость профильного образования для устойчивого развития строительной отрасли, а также необходимость вовлечения молодежи в изучение стремительно развивающего мира. «Отрадно, что за 12 лет возросло количество участников конференции, расширилась их география. XII Международный научный форум проходит в объявленный Президентом Российской Федерации Год педагога и наставника, поэтому именно сейчас важно помнить о преемственности поколений», – отметила Елена Вячеславовна. На дискуссионных площадках встретятся представители научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальные партнеры и молодые ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Элисты, Донецкой Народной Республики и других регионов России, а также стран ближнего зарубежья – Беларуси, Казахстана, Туркменистана, Узбекистана.

Для участия в конгрессе в Астрахань с деловым визитом впервые прибыл ректор Донбасской национальной академии строительства и архитектуры Николай Зайченко. Он отметил, что ДОННАСА и АГАСУ не один год связывают плодотворные партнерские отношения. «Мы работаем по линии формирования и совершенствования образовательных программ, при этом очень большую помощь нам оказывает Ассоциация строительных вузов России». Николай Михайлович рассказал об активном сотрудничестве кафедр по направлению «Экспертиза и управление недвижимостью»: совместных научных публикациях, исследованиях по разработке цифровых технологий и их использованию при восстановлении разрушенных зданий и сооружений, что особенно актуально в современных политических и экономических условиях.

В формате видеообращения собравшихся поприветствовал проректор по научно-исследовательской и интеграционной деятельности Карагандинского университета Казпотребсоюза Нуржан Кенжебеков. «Работа форума охватывает современные направления развития науки, техники и технологий в области архитектуры и строительства. Главная цель его проведения заключается в обмене передовым опытом и знаниями в этих сферах. Участие в международном форуме – это уникальная возможность внести свой вклад в развитие современной науки. Искренне надеюсь, что полученные результаты будут полезны всем участникам, а предложенные рекомендации найдут применение в практической деятельности». По словам Нуржана Досовича, подготовка высококвалифицированных специалистов – задача не отдельно взятого учебного заведения, а всей образовательной системы в тесной взаимосвязи с производством, именно поэтому проводимое мероприятие призвано объединить школьников, студенческую молодежь и специалистов вокруг общего дела. Проректор выразил уверенность в том, что, как и в прошлые годы, форум «подтвердит свою высокую репутацию, а его конкретные рекомендации найдут отражение в международной практике уже в ближайшем будущем».

В видеообращении проректор по науке и стратегическому развитию Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова Кермен Бадмаева подчеркнула значимость интеграционных мероприятий, объединяющих молодежь – школьников, студентов и специалистов, занимающихся научной работой. Кермен Евгеньевна отметила, что КалмГУ является партнером АГАСУ по целому ряду интересных проектов, направленных на развитие Каспийского региона. «Ваш университет поднимает самые актуальные проблемы развития науки: цифровизации и информатизации архитектурно-строительной деятельности, злободневные вопросы геодезии, картографии, пространственного развития территорий городов и поселений» и т. д.

По традиции торжественная часть завершилась награждением студентов – победителей Всероссийской олимпиады Ассоциации строительных вузов Юга России по направлению «Строительство» (профилям «Экспертиза и управление недвижимостью», «Промышленное и гражданское строительство», «Теплогазоснабжение и вентиляция»), лауреатов Международного фестиваля научно-технического творчества детей и молодежи «От винта!», а также участников международной научной школы – совместного проекта сетевого взаимодействия нашего вуза и Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова.

В рамках Каспийского научно-образовательного конгресса, помимо форума, на базе АГАСУ пройдут XXXI Международная научно-практическая конференция «Научный потенциал организационно-управленческого инжиниринга в реализации инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплексов» и XII Областная научно-исследовательская студенческая конференция СПО «Шаг в будущее». Для студентов будут организованы различные мастер-классы, открытые лекции, круглые столы, олимпиады, воркшоп, конкурс научных проектов.

Желаем участникам достижения поставленных целей и творческих успехов!

Информационно-издательский центр,
Управление научно-исследовательской работы и международных связей