31 мая 2023 г. в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса Астраханский государственный архитектурно-строительный университет посетил доктор технических наук, профессор, ректор Донбасской академии строительства и архитектуры, заведующий кафедрой технологий строительных конструкций, изделий и материалов Николай Зайченко.

Во время личной встречи руководитель ДОННАСА и ректор АГАСУ Татьяна Золина обсудили важные вопросы сетевого взаимодействия студенческих сообществ двух образовательных организаций, перспективы дальнейшего сотрудничества в научной и образовательных сферах, а также проведение совместных мероприятий и участие в коллективном научном проекте по технической экспертизе и экономической оценке новых конструктивно-технологических решений по восстановлению разрушенных городов и территорий, который будет разрабатываться при поддержке Российской академии архитектуры и строительных наук.

Николай Михайлович также выступил председателем проходивших на базе АГАСУ ХII Международного научного форума молодых ученых, студентов и школьников «Потенциал интеллектуально одаренной молодежи – развитию науки и образования» и XXXI Международной научно-практической конференции «Научный потенциал организационно-управленческого инжиниринга в реализации инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального комплекса». Ректор ДОННАСА отметил высокий уровень подготовки студентов нашего университета и востребованность на практике их научных разработок по цифровизации в области проектирования и строительства, что подтверждается многочисленными победами в международных и всероссийских конкурсах и олимпиадах.

В знак благодарности за тесное сотрудничество Николай Зайченко подарил Татьяне Золиной юбилейное научно-информационное издание «ДОННАСА. Полвека славного пути», посвященное 75-летию инженерно-строительной школы Донбасса и 50-летию Донбасской академии строительства и архитектуры.

Управление научно-исследовательской работы и международных связей