29 мая 2023 г. в рамках Каспийского научно-образовательного конгресса состоялся научно-практический семинар Астраханской региональной общественной организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов  «Идея-патент-внедрение: эстафета опыта», который проходил в Астраханском государственном театре оперы и балета. 

В роли модераторов выступили доктор медицинских наук, профессор Дина Максимовна Никулина – председатель Астраханской региональной общественной организации ВОИР и доктор медицинских наук, профессор Олег Васильевич Рубальский  – руководитель Центра поддержки технологий и инноваций Астраханского государственного медицинского университета Минздрава России.

Светлана Юрьевна Абдулова, начальник отдела мониторинга и поддержки инновационной деятельности Министерства экономического развития Астраханской области, поприветствовала участников семинара, отметив высокий уровень изобретательской деятельности в Астраханской области и стремление молодежи к новым победам и достижениям.

На мероприятии присутствовали эксперты и успешные предприниматели: Антон Анатольевич Ищенко, генеральный директор ВОИР; Алексей Николаевич Апанович, исполнительный директор Ассоциации «Люминофор-Альянс», заместитель председателя Ставропольского регионального отделения ВОИР, Наталья Александровна Дмитриева, генеральный директор ООО «Саликорния Нутришн», а также представители от Астраханского государственного архитектурно-строительного университета, Астраханского государственного медицинского университета, Астраханского государственного технического университета и Регионального школьного технопарка.

По словам А. А. Ищенко изобретательство и интеллектуальная собственность могут стать двигателем развития региона, компании и личности. Он подчеркнул, что многие технологии, которые используются сегодня, являются результатом продуктивной деятельности изобретателей прошлого.

А. Н. Апанович поделился опытом изобретательства Ставропольского края, представив значимые и коммерциализованные проекты региона. Алексей Николаевич обратил внимание на важность инвестирования в научные исследования и развитие интеллектуальной собственности для быстрого развития области.

О. В. Рубальский обсудил с участниками семинара различия между зонтичным патентом и портфелем патентов и основные причины трудности защиты объектов интеллектуальной собственности.

Директор центра научно-инновационного развития АГТУ Андрей Вячеславович Котельников выступил с докладом о специфике, опыте, проблемах и перспективах интеллектуальной собственности технических вузов, подчеркнув важность создания и защиты интеллектуальной собственности как одного из ключевых элементов в их развитии. Он поделился опытом внедрения интеллектуальной собственности в учебный процесс и научную деятельность.

В заключении Наталья Александровна Дмитриева ознакомила присутствующих с опытом выхода на рынок инновационного проекта «Зеленая соль». «Зеленая соль» – это инновационный продукт, который создан на основе природных компонентов и представляет собой уникальную добавку к пище. Компания разработала специальный технологический процесс, который позволил создать продукт с высокими показателями качества. Она подчеркнула, что инновационные проекты – это прежде всего возможности для дальнейшего роста.

Таким образом, инновации и развитие науки – это ключевые факторы, обеспечивающие производительность и экономический прогресс в любой стране. Они являются основой для создания новых интеллектуальных продуктов, повышения эффективности производства и улучшения качества жизни населения.

Одной из важных задач в данной области является получение подходящего финансирования для развития инновационных проектов. Партнерство между университетами, бизнес-сектором и правительством может способствовать созданию и развитию новых технологий и продуктов.

Необходимо интенсивно развивать культуру создания и защиты интеллектуальной собственности в учебном процессе.

В целом, усилия в области инноваций материализуются в новых продуктах, технологиях и улучшенных услугах, которые могут стать источником новых рабочих мест, повышения конкурентоспособности и развития экономики в целом.

Лозунг семинара: "Innovation is the key to economic growth and progress" («Инновации – ключ к экономическому росту и прогрессу»).

Управление научно-исследовательской работы и международных связей