25 октября 2017 г. в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете в рамках XI Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов «Перспективы социально-экономического развития стран и регионов» прошел круглый стол «Создание молодежного инновационного реставрационного центра для возрождения и сохранения памятников культурного наследия Астраханской области».

В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО «ПРОМПРОЕКТ» (г. Москва) А. С. Березин, замминистра культуры и туризма Астраханской области О. Н. Прокофьева, руководитель службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области А. А. Агеев, замначальника управления по строительству, архитектуре и градостроительству Администрации МО «Город Астрахань» – главный архитектор Д. Е. Соколов, декан архитектурного факультета АГАСУ Т. О. Цитман, а также государственные эксперты по историко-культурной экспертизе Л. К. Горлова и А. Н. Тихонов.

В центре внимания участников круглого стола была проблема усиления астраханских реставрационных организаций местными молодыми специалистами. Как отметили собравшиеся, в нашем регионе есть множество памятников истории и культуры как федерального, так и регионального значения. Одна из действенных мер их сохранения для потомков – реставрация. Однако статус объектов культурного наследия предъявляет повышенные требования к кадровому составу и производственным мощностям подрядных организаций, занимающихся реставрацией, поэтому большинство привлекаемых к этим проектам фирм сейчас имеют московскую прописку.

Создаваемый в Астрахани молодежный реставрационный центр будет осуществлять свою деятельность в тесной взаимосвязи с действующими изыскательскими, проектными и производственными организациями. Сотрудничать с ним планируют молодые специалисты с дипломами архитектурного факультета АГАСУ, в том числе победители и участники престижных российских и международных профильных конкурсов.