Студенты специальности «Пожарная безопасность» Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Н. Гуреева, Е. Кошманов и А. Приемкина приняли участие в региональных соревнованиях по оказанию первой помощи и психологической поддержке в рамках Всероссийских соревнований «Человеческий фактор». Они проходили среди 16 студенческих и добровольческих отрядов 4–5 марта 2019 г. в Главном управлении МЧС России (г. Ростов-на-Дону).

Соревнования состояли из двух этапов:

1 этап – теоретическая часть (тестирование);

2 этап – практическая часть по демонстрации навыков оказания неотложной помощи и психологической поддержки, а также умения слаженно и сплоченно работать в команде.

Для создания обстановки, максимально приближенной к чрезвычайным ситуациям, были привлечены специально подготовленные статисты, достоверно демонстрирующие признаки патологических состояний.

Хотя наши студенты и не вошли в тройку призеров, они показали достойные результаты и вернулись с багажом знаний и навыков оказания первой доврачебной и психологической помощи в различных чрезвычайных ситуациях.

Заметим, что сам факт участия в соревнованиях подобного уровня говорит о многом. Для этого ребятам пришлось пройти серьезный отборочный этап, который состоялся в декабре прошлого года на базе главных управлений МЧС России по субъектам РФ Южного федерального округа. Кроме команд Астраханской области, в соревнованиях тогда принимали участие команды Волгоградской, Ростовской областей, а также Краснодарского края, Республик Калмыкии, Адыгеи, Крым и города-героя Севастополя.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности