В Астрахани начал свою работу IV региональный фестиваль студенческой науки. Работа фестиваля будет проходить на протяжении двух дней. Площадкой проведения мероприятий первого дня стал Астраханский государственный университет, а уже завтра для всех участников фестиваля откроет свои двери и Астраханский государственный архитектурно-строительный университет.

«Невозможно стать настоящим исследователем, если не заниматься наукой с малых лет. Я желаю, чтобы у вас на всё был свой новый взгляд. Помните, что даже фантастическое решение может стать прорывом в развитии новых технологий и в развитии всего общества», — поприветствовал участников фестиваля ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов.

Научный фестиваль уже четвёртый год проходит под эгидой Всероссийского фестиваля науки «Nauka 0+». Впервые такой фестиваль прошел в МГУ в 2006 году, а теперь проведение фестиваля стало традицией в каждом городе нашей страны. Цель фестиваля студенческой науки – рассказать обществу понятным и доступным языком что такое наука, как научный поиск улучшает качество жизни и как человек может использовать научные исследования и достижения. Темой фестиваля в этом году станет периодическая таблица химических элементов Д.И. Менделеева, и это не случайно: генеральной ассамблеей ООН 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. 

Программа фестиваля обещает быть очень насыщенной и интересной. Всех участников фестиваля ждут интерактивные мастер-классы, лекции, трансляция научных видеофильмов, квесты для школьников и студентов. Также у образовательных учебных заведений есть возможность поучаствовать в выставке научных проектов со своими инициативами.

Издательский отдел