Поисковики МПО «Дельта» и студенты колледжа строительства и экономики АГАСУ приняли участие в уроках мужества «Отстояли Москву-матушку», посвященных Дню народного единства, которые состоялись в Астраханском музее боевой славы 4 и 5 ноября.

Ребятам рассказали о втором народном ополчении, возникшем в сентябре 1611 года в Нижнем Новгороде для борьбы с польскими интервентами. Возглавили его Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, которые в августе 1612 года с частью сил, оставшихся под Москвой от первого ополчения, разбили польскую армию под Москвой, а в октябре 1612 года освободили столицу от оккупации интервентами.

По завершении уроков ребята осмотрели экспозицию музея, рассказывающую о подвигах астраханцев на фронте и в тылу, ознакомились с подлинными музейными предметами: документами, личными вещами участников событий, скульптурами, моделями, макетами, образцами стрелкового оружия и военной техники периода ВОВ и современного периода.

Особенно впечатлила ребят инновационная экспозиция «Погружение», представляющая собой лабиринт городской cталинградской квартиры периода Великой Отечественной войны, в четырех помещениях которой воссоздана реальная обстановка 40-х годов с использованием звуковых и световых спецэффектов. За основу авторы проекта взяли квартиру реального человека – инженера Сталинградского тракторного завода Константина Колесова, проживавшего вместе со своей семьей - женой и двумя детьми в аналогичных условиях. Поэтапно попадая из просторной прихожей в кухню, а затем в другие комнаты квартиры, ребята погрузились в эпоху второй мировой войны.

          

               Колледж строительства и экономики