Сегодня в Астраханском государственном архитектурно-строительном университете прошла «вторая смена» осенней сессии детской научной школы «Кулибин». Проректор по научной и международной деятельности АГАСУ Людмила Боронина предложила открыть заседание громкими аплодисментами и криками «Ура!» – что школьники немедленно и осуществили. «Вижу, вы стали настоящей командой! – заметила Людмила Владимировна. – Надеюсь, через семь-восемь лет вы так же дружно придете к нам учиться».

Юным кулибиным предстояло посетить четыре научные станции. Первой на пути стала площадка «Энергия», где их ждала занимательная физика. Преподаватели кафедры инженерных систем и экологии при помощи детских исследовательских наборов провели с ребятами опыты с напряжением («Летающий диск», «Шоу мыльных пузырей», «Фонтан») и эксперимент с аэродинамическим давлением («Аэротруба»).

На станции «3D-дизайн» сотрудники молодежной научно-исследовательской лаборатории техники и технологии помогли школьникам сделать собственную 3D-модель торта. «Сладости» получились на любой вкус: традиционные, в виде роботов и персонажей мультфильмов, украшенные цифрами, поздравительными надписями, звездами и т. д.

После «кулинарного» мастер-класса ребята переключились на такую серьезную тему, как «Биржевые игры». Декан экономического факультета в доступной форме рассказала им, что такое акции и зачем они нужны, как проходят торги, кто такие дилеры, маклеры и пр.

Завершилась научная сессия станцией «Природный конструктор». Научный сотрудник агролаборатории АГАСУ рассказал об экосистеме и показал мультфильм на эту тему. Затем ребята узнали о биотестировании – определении токсичности воды при помощи жизнедеятельности в ней креветок, дафний и т. д. Школьники увидели портативную лабораторию и при помощи дозиметров смогли провести простейшие измерения.

До новых встреч и новых научных открытий, юные кулибины АГАСУ!

Издательский отдел