Сегодня, 30 апреля, отмечается День пожарной охраны. 

Наша справка 

30 апреля 1649 г. царем Алексеем Михайловичем Романовым был издан «Наказ о градском благочинии», в котором был прописан строгий порядок тушения пожаров в Москве. Наказ предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и деревянные ведра. Впервые на Руси были установлены правила должностных лиц, ответственных за пожарную безопасность. С этого момента исчисляется официальная история пожарной охраны России. От царского «Наказа» до современного мощного подразделения Министерства по чрезвычайным ситуациям проделан большой и нелегкий путь. За годы существования пожарная охрана пережила много сложных этапов и изменений, но неизменными остались цели и задачи службы – тушение пожаров и спасение людей. Именно в честь этой даты 30 апреля 1999 г. президент России Борис Ельцин подписывает указ «Об установлении Дня пожарной охраны». Согласно ему, установленный праздник – День пожарной охраны – начал носить официальный статус. 

Астраханский государственный архитектурно-строительный университет имеет прямое отношение к пожарной охране, т. к. на факультете инженерных систем и пожарной безопасности ведется подготовка специалистов в данной области. В рамках учебной организации создан добровольный студенческий пожарно-спасательный отряд «Огнеборец». Большинство студентов входят в региональный студенческий корпус «Спасатель». Наши выпускники уже работают в пожарных частях МЧС России, пожарной охране крупных предприятий. И это только малая часть плодотворной работы. 

В связи с этим хочется поздравить дорогих сотрудников, ветеранов пожарной охраны, а также наших студентов с профессиональным праздником! Мы искренне желаем вам крепкого здоровья, счастья, мирного неба над головой и долгих лет жизни. Пусть ваше мужество, доблесть, бескорыстное стремление помочь и спасение не одной сотни людей будет вознаграждено признанием и благодарностью спасенных и их родственников. Спасибо вам за ваш геройский труд и каждодневные подвиги. Пусть в работе будет меньше риска и стихия покоряется вам. С праздником! Берегите себя! 

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности