27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. В этом году праздничные мероприятия будут проходить в режиме онлайн. Астраханские библиотеки подготовили свою виртуальную программу.

Областная научная библиотека имени Н.К. Крупской, которая проводит цикл мероприятий в течение недели, все самое интересное приготовила к 27 мая. С 10:00 до 20:00 на странице @krupskaya_astrakhan в социальных сетях посетителей ждёт калейдоскоп событий.

В 10:30 отдел редких книг и книжных памятников приглашает отправиться в виртуальное путешествие «От Плац-парадной до Эспланадной». Зрителям будут представлены фотографии исторических зданий, в которых ранее располагалась библиотека — с подробными комментариями. Сотрудники расскажут о здании Русского банка для внешней торговли, где библиотека находится сегодня.

Цикл онлайн-интервью с сотрудниками библиотеки «Аномалия образа: ожидание/реальность, или как я соблаговолил...» начнётся в 13:00 и расскажет, какие же они, библиотекари XXI века, и как пришли в профессию.

В 16:00 пройдут мероприятия отдела краеведческой литературы, который в этом году отмечает своё 50-летие. К юбилейной дате сотрудники отдела подготовили видеожурнал о его истории, сотрудниках и важных аспектах деятельности; о тех, кто стоял у истоков, кто сейчас по крупицам собирает, хранит и популяризирует информацию об Астраханском крае.

Краеведческий журнал «Астрахань на страницах книг» будет посвящён выдающимся литераторам, общественным деятелям, исследователям, чьи судьбы были связаны с нашим краем. Особое внимание уделяется Алексею Радугину и Владимиру Попову. Именно они, посвятив часть своей жизни работе в Астраханской областной научной библиотеке, заложили фундамент краеведческой деятельности отдела.

Ряд мероприятий приготовила к 27 мая библиотека для молодёжи имени Б. Шаховского. На YouTube-канале и в социальных сетях @shahovka_biblio посетителей ждут поздравительный видеоролик от волонтёров и специалистов «Шаховки», а также видеоклип с музыкальным номером.

О преимуществах своей работы расскажет психолог «Шаховки» в видеообращении «10 плюсов библиотечной профессии».

Также 27 мая завершится недельный онлайн-марафон #ПоздравьБиблиотеку, присоединиться к нему может каждый желающий — нужно лишь разместить в любой социальной сети поздравительный пост в адрес любимой библиотеки с хэштегом #ПоздравьБиблиотеку.

Не обойдётся в этот день и без такой важной составляющей профессии библиотекаря, как юмор и самоирония. Ознакомиться с подборкой весёлых и юмористических фото от специалистов «Шаховки» можно будет в социальной сети Facebook.

Областная детская библиотека также подготовила мероприятия в формате онлайн для своих читателей.

На страницах социальных сетей @aodbiblioteka приглашает совершить виртуальные путешествия «Удивительные библиотеки мира».

О проводниках в удивительный мир книг читатели узнают из цикла онлайн-портретов «Знаменитые библиотекари».

Цикл виртуальных книжных историй «Книга + Интересная история» расскажет об удивительных фактах по созданию лучших детских книг и не менее удивительных фактах из жизни их создателей.

Министерство культуры и туризма Астраханской области