5 июня, по решению ООН, отмечается Всемирный день окружающей среды (День эколога). Этот праздник является для всех экологов и природоохранных организаций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности решил не оставаться равнодушным к окружающей среде, поэтому на факультете ведется  подготовка по природообустройству и водопользованию, где 70% дисциплин посвящено рациональному использованию и охране водных ресурсов. Также на большинстве направлениях ведется дисциплина «Экология» и преподает ее профессор, д.б.н., председатель общественной организации «Всероссийское общество охраны природы» Сокольский А.Ф.

На факультете функционирует экологический отряд «ЭкоЭра», особое внимание которого приковано к проблемам охраны окружающей среды и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Астраханской области. С момента создания отряда в 2014 году на базе университета по настоящее время им осуществлялась экологическая пропаганда, просветительская и практическая деятельность через участие в сельских, районных и региональных экологических программах и проектах, а также природоохранная работа на территории вуза и города: проведение анализа вод поверхностных водотоков г.Астрахани на портативной лаборатории кафедры ПБиВ, участие в эколого-просветительском мероприятии в специальной коррекционной школе-интернате №1 VIII вида  в рамках проекта «Посади дерево – сохрани планету!», в круглых столах «О проблемах водоснабжения г.Астрахани», а также в природоохранных акциях «Чистые берега» и зарыблении Лебединого озера и мн.др.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности