19 июня 2020 г. поисковики музейно-поискового объединения «Дельта» колледжа строительства и экономики и поискового отряда «Магистраль» профессионального училища АГАСУ приняли участие в круглом столе, посвященном астраханцам – Героям Советского Союза, который состоялся на онлайн-площадке краеведческого музея в Zoom. В видеоконференции приняли участие историки, музейные работники, руководители общественных патриотических организаций, командиры и бойцы студенческих поисковых отрядов.

Открыл круглый стол заместитель директора по науке и экспозициям ГБУК АО «Астраханский музей-заповедник» А. А. Курапов, который обратился к участникам с приветственным словом. Заведующая Музеем боевой славы С. В. Батаева выступила с докладом о проекте музея боевой славы «Память поколений». Председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодежи И. И. Даиров рассказал о проекте «Мы этой памяти верны», который посвящен возвращению из небытия имен пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны солдат и офицеров Красной Армии, а также о проведенных поисковых экспедициях и планах. Заведующая филиалом «Музей истории рыболовства с. Оранжереи» С. Г. Ширяева представила доклад и экспозицию музея «Наши земляки – герои». Научный сотрудник филиала «Музей истории рыболовства с. Икряное» Ю. А. Будникова рассказала о героях-икрянинцах. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе профессионального училища АГАСУ Г. А. Дзяба сообщила об открытии в учебном заведении Музея памяти Героя Советского Союза Павла Михайловича Смирнова.

20 июня поисковики музейно-поискового объединения «Дельта» колледжа строительства и экономики приняли участие в Международном субботнике по благоустройству памятных мест и воинских захоронений, приуроченном ко Дню памяти и скорби. Ребята привели в порядок братские могилы – обелиски героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины во время Великой Отечественной войны, на кладбищах по ул. Рождественского и ул. С. Перовской.

22 июня, в День памяти и скорби, поисковики МПО «Дельта» колледжа строительства и экономики приняли участие в акции «Свеча памяти», посвященной 79-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Участники зажгли лампады в память о тех, кто не вернулся с фронта и почтили память погибших минутой молчания.

Колледж строительства и экономики