Студенты Астраханского государственного архитектурно-строительного университета стали победителями и призерами Международного конкурса рисунка «Футуристические дерзания», который проходил в рамках VIII Международного фестиваля Хлебникова в Запорожье. К участию в конкурсе астраханцев пригласил Дом-музей Велимира Хлебникова.

Конкурс проводился в разных возрастных категориях по двум номинациям – «Живопись» и «Графика». В номинации «Живопись» победителями стали:

I место Анна Мазаева и Олеся Емельяненко (21 год, АГАСУ), Светлана Комарова (22 года, АГАСУ);

II местоАнастасия Гуз (20 лет, АГАСУ).

В номинации «Графика» победу одержали:

I место Елена Горина (18 лет, АГАСУ);

II место Анастасия Кологривко (18 лет, АГАСУ).

Руководителем студентов выступила доцент кафедры дизайна и реставрации Ирина Владимировна Беседина.

Сотрудники музея призывали конкурсантов ближе познакомиться с творчеством поэта, а также с наследием выдающихся футуристов и близких к футуризму авангардистов Давида Бурлюка, Казимира Малевича, Василия Ермилова, Михаила Семенко, Леонида Чернова, Рэнкити Хирато, Кёдзиро Хагивары.

Конкурс проводился в ознаменование выдающихся дат украинского и мирового футуризма – таких как, например, 110-летие публикации лидером мирового футуризма, итальянским поэтом Ф. Т. Маринетти «Манифеста футуризма», 100-летие основания украинской футуристической группы и журнала «Флямінґо» и 100-летняя годовщина издания первого поэтического сборника «Лысеющий хвост» Давида Бурлюка, одного из основателей футуризма.

Российский авангардист-экспериментатор Велимир Хлебников высоко ценил свои украинские, казацкие корни: его предки с материнской стороны были запорожскими казаками.

Поздравляем победителей конкурса и желаем творческих успехов!

Архитектурный факультет