На прошлой неделе студенты колледжа строительства и экономики АГАСУ побывали в культурно-развлекательном центре Сарай-Бату, расположенном в с. Селитренном Харабалинского района Астраханской области, где когда-то находилась столица одного из крупнейших центров цивилизации – Золотой Орды. Отсюда совершались набеги и походы завоевателей, здесь покоятся руины огромного золотоордынского города Сарай-Бату, получившие название Селитренного городища. 

В ходе увлекательной экскурсии ребята узнали много интересного о некогда могущественном городе, его жителях и правителях, их суровых нравах и справедливых законах; осмотрели различные городские постройки – мечеть, баню, ханский дворец, а также традиционное жилище кочевников – юрту; подержали в руках плинфу – настоящий золотоордынский кирпич, доставленный сюда с окрестностей Селитренного городища для усиления эффекта реалистичности. 

Как известно, в 2010 г. Сарай-Бату «возродили» для съемок художественного фильма «Орда». Неподалеку от Селитренного городища были построены масштабные декорации, воспроизводящие фрагмент золотоордынской столицы. После окончания съемок кинематографисты не стали разбирать «город», а подарили его региону для дальнейшего использования в качестве туристического объекта. 

Колледж строительства и экономики