14 ноября 2020 г. на базе 6 корпуса факультета инженерных систем и пожарной безопасности Астраханского государственного архитектурно-строительного университета состоялась дружеская встреча добровольных студенческих пожарно-спасательных отрядов – «Огнеборца» (АГАСУ) и «Феникс» (АГМУ).

Ребята из отряда «Феникс» отлично разбираются в оказании первой помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях. Наши огнеборцы прошли краткий курс теории; узнали, что представляет из себя алгоритм АВС иприем «Слышу, вижу, ощущаю», как правильно проводить сердечно-легочную реанимацию. Студенты также попробовали «оказать» первую помощь друг другу, ведь самое главное – это наглядность и практика.

Будущие пожарные договорились провести серию подобных встреч для обмена опытом. Со своей стороны студенты АГАСУ поделятся основами пожарной тактики.

На мастер-классе также присутствовали волонтеры движения «Добровольные степные пожарные Астрахани».

Данные мероприятия прошли в рамках подготовки добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда «Огнеборец» для дальнейшего взаимодействия с Астраханским заповедником в тушении ландшафтных пожаров.

Выражаем огромную благодарность организаторам мероприятия – декану факультета инженерных систем и пожарной безопасности Г. Б. Абуовой и доценту кафедры пожарной безопасности и водопользования М. С. Бодне.

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности