На прошлой неделе на архитектурном факультете АГАСУ прошел мастер-класс на тему «Ландшафтный дизайн общественных пространств», который провела доцент кафедры дизайна и реставрации Екатерина Альземенева. Актуальность темы мастер-класса обусловлена тем, что по мере развития крупных городов и связанного с их ростом заметного ухудшения состояния окружающей среды осознание человечеством экологических приоритетов становится все более необходимым. В результате динамичного процесса урбанизации и не всегда рационального использования природных ресурсов многие города, в первую очередь крупнейшие промышленные центры России, находятся в неблагополучном с точки зрения экологии состоянии.

Конфликт между намерением человека охранять природу и ее интенсивной эксплуатацией вынуждает постоянно искать пути разрешения этой проблемы с учетом того, что естественные ресурсы заметно сократились. Городская среда, становясь все более искусственной и нередко дискомфортной, системно теряет компоненты природы. Ландшафтный дизайн позволяет в условиях уже радикально измененного природного ландшафта и нарастающего воздействия техногенных факторов способствовать сохранению баланса между естественными и искусственными компонентами среды, обеспечивая ее экологическую устойчивость.

В программе мастер-класса в связи с этим освещались приоритетные направления современного городского дизайна, а также обсуждались проблемы организации общественных пространств и способы их решения на примерах из мировой и отечественной проектной практики.

Кафедра дизайна и реставрации, архитектурный факультет