Волонтеры из добровольного студенческого пожарно-спасательного отряда АГАСУ «Огнеборец» приняли участие в образовательно-развлекательной акции «Я – спасатель», приуроченной к 30-летию МЧС России. Она проходила по инициативе ГУ МЧС России по Астраханской области при поддержке регионального министерства образования и науки и генерального партнера ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» и имела профориентационную направленность. 

Каждому волонтеру на мероприятии нашлась работа. Огнеборцы помогали организаторам и юным участникам на различных этапах, которых было шесть: «Зона заражения», «Полоса препятствий спасателя и пожарного», «Первая помощь», «Спасение на воде», «Спасение с высоты», «Огнетушитель». Будущие пожарные также познакомились с материально-технической базой корпоративного учебного центра ООО «ЛУКОЙЛ» – например, с моделью вертолета, при помощи которого отрабатывается техника спасения при затоплении. 

Помимо наших студентов, в качестве волонтеров были приглашены ребята из Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Все волонтеры в итоге дружно отработали на ура. 

Надеемся, что такое же мероприятие организуют в ближайшем будущем и для студентов. 

Факультет инженерных систем и пожарной безопасности