Ежегодно 21 января профессиональное училище АГАСУ проводит Вахту Памяти, чтобы вспомнить тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину и выполняя солдатский долг. Наш долг, в свою очередь, – хранить память об этих подвигах, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передавать это следующим поколениям.

Профессиональное училище АГАСУ носит имя нашего земляка – Героя Советского Союза Павла Михайловича Смирнова. Оно навсегда вписано в книгу подвигов бойцов Великой Отечественной войны: он сгорел в танке, но не сдался фашистам. Это произошло 21 января 1943 г., поэтому дата Вахты Памяти выбрана не случайно.

В этом году в мероприятии приняли участие обучающиеся 1-2 курсов, а также выпускники ПУ АГАСУ. Гостями мероприятия стали депутат Городской Думы муниципального образования «Город Астрахань» Владислав Гарриевич Коняев и председатель Совета ветеранов микрорайона АЦКК Людмила Викторовна Баранова.

На мероприятии звучали песни военных лет, ребята читали стихотворения, все присутствующие почтили память павших воинов минутой молчания, к бюсту Павла Смирнова были возложены цветы.

В конце мероприятия состоялась беседа Владислава Гарриевича и участников поискового отряда «Магистраль».

Профессиональное училище